Спорт:

Упражнения для растяжки: как сесть на шпагат?

Автор: annaszr
Перед любой тренировкой необходимо обязательно делать несколько упражнений на растяжку. Они помогают разогреть мышцы и суставы нашего тела, подготовить их к предстоящей нагрузке. Упражнения на растяжку могут быть отдельным комплексом упражнений, особенно для тех, кто хочет добиться гибкости и плавности в движениях, а так же для тех, у кого есть желание сесть на шпагат.


Есть два вида шпагата – поперечный и продольный. Поперечный намного сложнее, но начать можно и с него. Главное, делать правильные упражнение на растяжку, добиться хорошей гибкости в суставах.

Перед выполнением упражнений следует разогреть мышцы тела. Для этого хорошо подойдет небольшая кардио тренировка: пробежка, прыжки на скакалке, приседания, махи ногами, мельница. Уже после этого можно начинать собственно сам комплекс упражнений на растяжку:

  • Поставьте одну ногу вперед, согните ее в колене под углом 90 градусов и плавно опуститесь на нее. Другая нога при этом остается сзади и выпрямляется. Так же проделайте и со второй ногой. С каждым разом старайтесь опускаться ниже.
  • Следующее упражнение похоже на предыдущее. Поставьте одну ногу вперед, так же согните в колене, но теперь полностью опуститесь на эту ногу, касаясь коленом до пола. Другая нога также остается сзади и выпрямляется. В таком положение посидите несколько секунд и поменяйте ногу.
  • Оставайтесь в такой же позиции, как и в предыдущем упражнении, только теперь выпрямленную ногу согните в колене и прижмите к себе.
  • Сядьте на пол, расставьте ноги перед собой и наклоняйтесь по очереди к каждой ноге, а после посередине. Старайтесь дотягиваться до носка, если не получается, то хватайтесь за икру. Первое время, не наклоняйтесь слишком сильно, чтобы не растянуть связки. После этого одну ногу согните в колене и прижмите к себе, наклоняйтесь к выпрямленной ноге. Поменяйте ноги и повторите упражнение. Одну ногу можно согнуть и положить на бедро второй ноги, и так же делать наклоны.
  • Сядьте на пол, ноги согните в коленях, а стопы сведите вместе. Выпрямите спину и посидите в таком положении 30 секунд. Теперь делайте наклоны вперед, как можно дальше вытягивая руки.


Советы для выполнения упражнений:


Для того, чтобы дольше продержаться, находясь в одном положении, дышите правильно: делайте глубокий вдох и ненадолго задерживайте дыхание.

При выполнении упражнений, особенно наклонов, старайтесь с каждым разом наклоняться ниже и ниже, даже, если мышцы слегка побаливают. Только так можно подготовить мышцы к нагрузке и добиться желаемого результата в короткий срок. Но сильно переусердствовать нельзя: в мышцах не должны возникать сильная боль!


Все упражнения выполняются плавно и без резких движений, по времени от 30 секунд до 2 минут. Заниматься лучше всего утром, если есть возможность, как можно раньше. Утро – это самое оптимальное время для выполнения упражнений на гибкость.

Самое главное, проводить регулярные и правильные упражнения на растяжку. Такие упражнения можно выполнять как отдельный комплекс, если вы хотите добиться гибкости в суставах. И довольно скоро вы с легкостью сможете сесть на шпагат.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.