Спорт:

Упражнения для шеи при остеохондрозе

Автор: annaszr
Остеохондроз – очень часто встречающееся заболевание, сопровождающееся изменениями в позвоночнике и межпозвоночных дисках. Больше всего случаев возникновения остеохондроза приходится на шейный отдел. Заболевание в основном возникает из-за изменений костной и хрящевой тканей, которые со временем деформируются и истощаются.


К остеохондрозу могут привести лишний вес, малоподвижный образ жизни, сутулость, сколиоз (искривление позвоночника), вредные привычки (курение, алкоголь), сидячая работа за компьютером. Заболевание проявляется не сразу, а прогрессирует со временем, после чего появляются сильные боли в шее и позвоночнике, головокружение, потеря координации. Чтобы этого не допустить, то при малоподвижном образе жизни обязательно занимайтесь спортом и делайте необходимые упражнения.


Остеохондроз очень опасен, особенно тем, что из-за сильных болей зачастую ограничиваются движения, во время ходьбы и бега боль только усиливается. Ни в коем случае нельзя запускать данное заболевание и обязательно вовремя принимать все меры для его профилактики. Основным методом является лечебная физкультура и специальные упражнения.

Комплекс упражнений для шеи и спины при остеохондрозе


  • Повороты головы влево, вправо, назад и вперед. Упражнение делается медленно и плавно без резких движений. Также совершаются повороты головы по кругу.
  • Встаньте прямо. Поднимайте плечи, удерживайте их в приподнятом положении 5-10 секунд и опускайте.
  • Встаньте прямо, чуть втяните живот, поднимите руки вверх и потянитесь. Затем отведите руки как можно дальше назад и вернитесь в исходное положение.
  • Против остеохондроза в области поясницы хорошо будет выполнять выгибание спины с помощью упражнения «кошка». Встаньте на четвереньки, выгибайте спину вверх и вниз.
  • Лягте на спину, ноги согните в коленях. Опускайте их влево и вправо, голова и плечи остаются лежать на полу.
  • Скрестите руки за спиной, тяните их как можно выше. Удерживайте в таком положении 5-10 секунд.
  • Сядьте на пол, одну руку прижмите к себе, удерживая за локоть, голову поверните, заглянув за спину. Поменяйте руки и повторите упражнение.
  • Встаньте на четвереньки. Поочередно поднимайте одну ногу и противоположную ей руку.
  • Лягте на спину, выполните упражнение «велосипед» и ножницы. Если сможете, выполните стойку на лопатках.
  • Лягте на спину, отрывайте ноги, руки и голову от пола и удерживайте их в таком положении несколько секунд. Упражнение выполняется как на спине, так и на животе.
  • Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки держите за головой. Поднимайте и опускайте таз, не отрывая плечи от пола.


Комплекс упражнений должен выполняться ежедневно. Не забывайте делать утреннюю зарядку. Некоторые упражнения можно делать в любое время, как только почувствуете легкое утомление. Они помогают снять боль и улучшить кровообращение. Для хорошего укрепления мышц спины рекомендуется делать упражнения с гантелями, но перед этим следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Ежедневное выполнение упражнений отлично подходит для профилактики данного заболевания. Укрепление мышц не позволит остеохондрозу прогрессировать и дальше. Обязательно занимайтесь лечебной физкультурой – она ваш главный помощник против болей в спине и остеохондроза.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • Allica
О! Увидела своё любимое упражнение «кошка»! Я многие из этих упражнений выполняю ежедневно, так как остеохондроз у меня давно. И если бы не разминка, то, наверное, уже и шею не смогла бы повернуть! Правда, последнее упражнение мне не даётся. Но тут виноват позвонок в области поясницы. Сразу «ой!» кричит. А так, в принципе, всё верно. Нужно о своём здоровье заботиться.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.