Спорт:

Правильный отдых и восстановление после тренировки

Автор: moon
После тренировки неудивительно появление не только боли в мышцах, но и усталости. Утомление свидетельствует не только о том, что тренировка была эффективной, но и об истощении сил организма. Как снять усталость, что делать при утомлении и какой режим тренировок выбрать?

Что такое утомление?

Утомление — это временное снижение работоспособности. Во время тренировки человек тратит большое количество энергии. Своеобразной «батарейкой» в нашем организме является креатинфосфат. Это соединение стабилизирует в мышцах уровень АТФ (играющего исключительно важную роль в обмене энергии и веществ) и не дает ему снижаться. Во время интенсивной работы организм может почти полностью израсходовать запасы креатинфосфата.

Утомление

Но есть и другой источник энергии, и он не менее важен. Это гликоген, накапливающийся в печени и мышцах. Когда исчерпан и запас гликогена, в дело идут жировые депо (если по-простому — лишний вес).


Молочная кислота

При сильных нагрузках на мышцы в них начинает вырабатываться молочная кислота, нарушающая их работу. Увеличение уровня этого вещества повышает кислотность в тканях и, как следствие, к мышечному утомлению. Спортсмены иногда говорят об этом состоянии просто: «мышцы забиваются». Уставая, человек уже не может заниматься с той легкостью, с которой начал тренировку. Жжение и боль в мышцах — прямой сигнал к тому, что пора сделать перерыв и восстановить силы.

Отдых

Восстановление и отдых после тренировки

Обязательным этапом тренировочного процесса является полноценный отдых. Игнорировать усталость нельзя, так как это может привести к очень неприятным для здоровья последствиям. Для того чтобы восполнить потраченную энергию, необходима пища. Если вы не можете позволить себе полноценный прием пищи, воспользуйтесь спортивным питанием.

Питание после тренировки

Не забывайте и про воду: потея, человек теряет очень много жидкости.Обязательно пейте простую чистую воду до, после и во время тренировки.

Усталость

Для борьбы с утомлением после тренировки очень важен здоровый сон. Дело в том, что именно во сне быстрее всего происходят процессы восстановления. Не лишней будет и теплая ванна — отличный способ расслабить мышцы. Очень эффективен и массаж тела, он помогает восстановиться намного быстрее.

Массаж

На восстановление сил организму в среднем нужно около двух-трех дней, но этот показатель — индивидуален. Опытные спортсмены, меняющие виды нагрузок в соответствии с разработанными специально под них программами, могут тренироваться даже каждый день. А обычным людям стоит внимательно прислушиваться к своему организму: плохое самочувствие, переутомление, недосыпание, — эти симптомы свидетельствуют о переутомлении.

Стоит ли идти тренироваться, если боль в мышцах еще не прошла? Или лучше пропустить тренировку? Не следует нагружать больные мышцы, но можно уделить внимание другой группе мышц или, если усталость уже почти прошла, снизить нагрузку.

Боль в мышцах — абсолютно нормальное последствие эффективной тренировки, и ее не следует бояться. Но не следует игнорировать этот симптом утомления. Уделяйте должное внимание восстановлению и отдыху после тренировки, и вы сможете достичь наилучших результатов без вреда для здоровья.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.