Спорт:

Болят мышцы после тренировки: всегда ли это хорошо?

Автор: ksanka_alt
Все мы знаем, что если после большого перерыва начать заниматься спортом, то возникает мышечная боль. Также крепатура (а именно так по-научному называется этот синдром) может появиться, если нагрузка выше, чем обычно или накануне у вас был «день ног».
Всегда ли мышечная боль говорит о норме или есть ситуации, когда нужно прислушаться к своему организму и принять меры?

Почему болят мышцы




Многие воспринимают мышечную боль как показатель эффективности тренировки. Раз мышцы заболели, значит, это здорово и прогресс не заставит себя долго ждать. Но важно различать хорошую и плохую боль в мышцах, прислушиваться к своему организму. Тогда действительно можно добиться успехов в спорте и тренировках. А если игнорировать боль, можно травмироваться, а там уже не до спортивных рекордов.

Мышечная боль вызвана скоплениями молочной кислоты. Она обычно дает о себе знать в тот же день или на следующий. Есть также запаздывающая мышечная боль. Она возникает чуть позже и связана с микротравмами волокон.



Чем больше повторений упражнений вы делаете, тем больше кислоты скапливается в мышцах. На последних повторениях при силовых тренировках, обычно самых сложных, вы можете сразу ощутить жжение в мышцах.

Нужно ли бояться скопления молочной кислоты в мышцах? Нет, если это обычная реакция на тренировку, то вреда для организма нет. Если такие неприятные ощущения влияют на вашу мотивацию к занятиям, то возьмите на вооружение такой прием. Растворите в стакане воды щепотку соды и выпейте щелочной раствор перед тренировкой. Кислотность в крови немного снизится, и мышечная боль будет беспокоить меньше. Правда, этот метод лучше использовать нечасто и тем, у кого нет особых проблем с ЖКТ.

Запаздывающая боль в мышцах




Мышечный дискомфорт может возникнуть, если вы нагрузили мышцы, которые не привыкли к такой активности. Боль вызвана микроскопическими разрывами в мышечных тканях. При этом микротравмы сопровождаются усиленной секрецией гормонов. Белковые клетки делятся, мышцы растут в объеме и весе. У мужчин и женщин этот процесс происходит по-разному. Поэтому хрупким девушкам трудно превратиться в Шварцнеггера.

Интересный факт: мышечные боли от тренировки благотворно влияют на волосы, ногти и кожу. Гормоны, которые активизируются при тренировках, разносятся по всему кровотоку, поэтому такой возникает эффект.

После нескольких дней тренировок одних и тех же мышц, этот синдром запаздывающей боли слабеет. Но это не значит, что занятия не эффективны. Но все же опытные спортсмены меняют программу тренировок в тренажерном зале каждые 2 месяца, чтобы организм не привыкал к нагрузке и был прогресс.

Когда нужно обратить внимание на мышечные боли?




Но бывают случаи, когда боль может сигнализировать о травме. Если вы не разогрелись достаточно перед занятием и сразу начали тренироваться с большими весами, то возрастает риск травмы. И боль будет говорить отнюдь не о скоплениях молочной кислоты.
Также имеет место перетренированность, чем часто «грешат» новички. Мышцам обязательно нужно давать отдых и время на восстановление.

Перетренированность, кстати – прямая дорога к травмам. Суставы и связки тоже испытывают повышенную нагрузку.
По каким признакам можно понять, что боли в мышцах вызваны травмой?

  • Боль острая, ноющая и не проходящая.
  • Боль, наоборот, спонтанная, то проходит, то появляется внезапно.
  • Болевые ощущения не проходят, а усиливаются.
  • При привычном движении в суставе возникает болевой «прострел».
  • Мышца опухла и/или возник кровоподтек.
  • Присутствуют щелчки и хруст в суставах.



Лучше не тянуть и проконсультироваться с врачом. Профилактика всегда лучше, чем лечение. Перетренированность и отсутствие должной разминки – большая ошибка. Также помните о правильности выполнения всех упражнений.

Боль в мышцах не нужно бояться, постепенно этот эффект пройдет. Сходите в баню после тренировки, выпейте натуральный какао, чтобы снизить симптомы крепатуры.

Продуктивных вам тренировок!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.