Спорт:

Лучшие дыхательные упражнения для расслабления

Автор: moon
Знаете ли вы, что, скорее всего, не умеете правильно дышать? Это — проблема многих современных людей, которые вечно куда-то спешат и не дышат полной грудью. Предлагаю вашему вниманию лучшие дыхательные упражнения, которые помогут расслабиться и подарят спокойствие в любой ситуации.

Правильное дыхание

Брюшное дыхание

В энциклопедиях советского времени можно прочитать, что есть два вида дыхания. Женское — грудное (при вдохе больше поднимается грудь), мужское — брюшное (поднимается живот). Но ученые не так давно выяснили, что именно брюшное дыхание является оптимальным для обоих полов, так как оно не оказывает большой нагрузки на легкие.

Брюшное дыхание

Упражнение — очень простое. Положите одну руку на живот, а вторую — на грудь. Глубоко вдохните через нос, чтобы диафрагма заполнилась воздухом. Грудь при этом — практически не поднимается. Выдохните. Повторите 6-10 раз за одну минуту. Такое дыхание стабилизирует сердцебиение и артериальное давление.

Ровное дыхание

Возможно, вы ловили себя на том, что дышите неровно. Тогда следующее упражнение — идеально для вас.

Ровное дыхание

Вдохните через нос, считая до четырех. Выдохните, также считая до четырех. Повторяйте, пока не почувствуете спокойствие. «Продвинутые» мастера йоги умеют вдыхать и выдыхать за восемь секунд. Это успокаивает нервную систему, снижает стресс, помогает сконцентрироваться. Разумеется, в идеале нужно дышать так постоянно, но, если пока не умеете, повторяйте это упражнение перед сном.

Попеременное дыхание

Это простое упражнение из йоги не только успокаивает и расслабляет, но и стимулирует работу мозга. Сядьте поудобнее. Прижмите правую ноздрю большим пальцем правой руки, сделайте глубокий вдох левой ноздрей. Вдохнув максимальное количество воздуха, прижмите левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую ноздрю. Повторите то же самое, но вдохнув через левую и выдохнув через правую ноздрю.

Попеременное дыхание

Прогрессивная релаксация

Дышите медленно и ровно. По очереди напрягите и расслабьте каждую группу мышц вашего тела, по мере возможности. Начтите с пальцев ног и стоп, затем мышцы ног, ягодиц и так далее. Каждой группе мышц достаточно уделить всего 2-3 секунды, но важно сохранять спокойствие, не дергаться. Не забудьте и о мышцах лица. Это упражнение можно выполнять в любом месте и в любой удобной для вас позе, но продуктивнее всего — лежа на спине.

Прогрессивная релаксация

Это упражнение снимет напряжение с мышц и поможет расслабиться после тяжелого дня.

Умиротворяющая релаксация

Это не просто дыхательное упражнение, но и небольшая простая медитация. Сядьте в удобную позу или лягте на спину. Закройте глаза, сделайте несколько спокойных глубоких вдохов и выдохов. Представьте себя в красивом, тихом и спокойном месте — в любом, где вы почувствуете расслабление. Удерживайте этот образ, ощутите положительные эмоции и чувства, связанные с ним. Почувствовав полное спокойствие — медленно покиньте это умиротворяющее место и откройте глаза.

Визуализация

Дыхание — наше все

Правильное дыхание творит чудеса. Если вы хотите расслабиться и научиться дышать более ровно и размеренно — попробуйте выполнить эти простые упражнения.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.