Спорт:

Полезные советы по медитации для новичков

Автор: moon
Для людей, не знакомых с медитацией, этот процесс кажется чем-то очень скучным: сидит человек один в комнате и пытается выкинуть из головы все мысли. На самом же деле медитация — процесс намного более приятный, полезный и интересный, чем вам может показаться на первый взгляд.

Медитация

Медитация — процесс не такой увлекательный, как йога, и результат от нее невооруженным глазом не заметить. Но, начав медитировать, вы скоро поймете, что стрессы беспокоят вас намного реже, расслабиться вам — значительно легче, а головные боли — почти не появляются. Но с чего же начать?

Советы по медитации для новичков

1. Найдите тихое место

На самом деле, это не обязательное, но очень желательное, особенно для новичка, условие. Иначе ваш разум будет постоянно отвлекаться на посторонние звуки или события. Вы же не хотите, чтобы кто-то мешал вам?

2. Найдите хорошо освещенное место

Сонливость — враг медитации. Выберите хорошо освещенное место, чтобы избежать этой проблемы. Хотя, все люди разные, и кому-то комфортнее медитировать именно в темноте или при зажженных свечах — дело ваше.

Хорошо освещенное место

3. Выберите подходящее время

Понимание того, какое время дня для вас наиболее комфортно, придет со временем. Медитация утром поможет вам встать «с той ноги», вечерняя — расслабиться и прогнать негативные мысли, накопившиеся за день. Вполне возможно, наиболее удобной для вас окажется середина дня.

4. Контролируйте осанку

Медитировать можно в любой удобной для вас позе. Но для медитации важна правильная осанка. Неважно, сидите вы, лежите, стоите на коленях — держите спину ровной.

Медитация

5. Не боритесь со своими мыслями

Избегать неприятных мыслей — самая сложная задача для новичка. С первого раза у вас точно не получится освободить сознание от всех мыслей. Не нужно напрягаться в попытках сделать этого. Со временем это получится само собой.

Медитация

6. Сконцентрируйтесь на своем дыхании

Обратите особое внимание на свои ощущения и на дыхание. Почувствуйте этот процесс, сконцентрируйтесь на нем. Если вы сделаете это, негативные мысли уйдут сами собой.

7. Начинайте с малого

Опытные йоги могут медитировать по несколько часов. Но вы — новичок, и не стоит пытаться «прыгнуть выше головы», иначе вам попросту надоест. Начните с 5-10-15 минут в день, а если понравится — увеличивайте время постепенно.

Делаем выводы

Относитесь к медитации как к способу отдыха. Лучше отказаться от расслабляющей музыки, даже если вам кажется, что она отлично подходит к ситуации. Не пытайтесь принять сложную позу и сохранять полную неподвижность в течение всего времени, для новичка это вовсе не обязательно. Если вы будете заниматься с одинаковой периодичностью и достаточно часто, это вскоре войдет в привычку.

Медитация

Если ваша работа связана с умственными нагрузками и стрессами, склонны к неврозам или депрессивным состоянием, медитация поможет вам расслабиться и освободиться от груза. Если вы хотите углубиться в знания о медитации, почитайте тематическую литературу известных авторов — она поможет вам разобраться в нюансах.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.