Спорт:

Асаны йоги для здорового сердца

Автор: Natallika
Йога оказывает мощное оздоравливающее воздействие на весь организм, не только на мышцы, связки, но и на внутренние органы. Асаны йоги оказывают положительное воздействие на состояние сердечно- сосудистой системы, на само сердце. Это воздействие происходит как непосредственно так и опосредованно – через воздействие на нервную систему, позвоночник, околосердечные мышцы.


В йоге особенно полезен комплекс асан для регуляции работы сердца и профилактике нарушений в его работе. Если у вас есть проблемы с сердцем, то прежде чем выполнять любые упражнения на физическую нагрузку, даже на щадящую, как в йоге, получите разрешение вашего лечащего врача.

Все что вам потребуется для выполнения комплекса — это 20 минут свободного времени и коврик!

Асаны для здоровья сердца:

1.Поза горы. Внешне очень простая для выполнения асана, однако вся сложность ее в постоянном сохранении внутреннего усилия и контроля за положением тела. Она помогает исправить осанку, раскрыть грудные мышцы, зажимающие сердце.
Встаньте на край коврика, соедините стопы, руки по бокам от туловища – развернуты ладонями наружу, выпрямите позвоночник, не допускайте прогиба в пояснице — для этого слегка согните колени и подкрутите копчик вперед. Представьте свое тело так, как будто оно вытягивается вверх за макушкой и представляет собой прямую ось. Дышите ровно и спокойно.


2. Прогиб назад. Поставьте ноги на ширине таза, согните ноги в коленях на небольшой угол и поднимите руки вверх и намного назад, прогнитесь за руками, раскройте грудные мышцы. Потянитесь немного и вернитесь в позу горы.


3. Поза гирлянды. Расположите стопы на ширине коврика, разведите носки стоп наружу, соедините ладони перед грудью и опуститесь на корточки, расталкивайте бедра локтями, расположенными между коленями. Таз держите как можно ниже, спину распрямляйте, тянитесь макушкой вверх, сохраняя ровную линию спины.


4. Поза вытянутого угла. Из предыдущего положения опустите обе руки ладонями на коврик, а левой ногой шагните назад и поставьте стопу, завернув ее немного внутрь под углом 45 градусов. Правое колено согните под прямым углом. Ладонь правой руки поместите за правой стопой на одном уровне, разверните корпус по боковой оси, не ложитесь грудью на бедро, левую руку вытяните вперед, она образует одну линию с корпусом. Задержитесь в этом положении на 1 минуту и опустив левую руку на пол, отшагните правой ногой, а левую поставьте на одном уровне с рукой. повторите все на другую сторону. Дышите ровно и спокойно, раскрывайте грудную клетку и расслабляйте мышцы спины.


5.Поза стола. Из предыдущего положения сядьте на пол на ягодицы, колени согните под прямым углом, руки поставьте за спиной пальцами, направленными к стопам. Поднимите корпус параллельно полу, толкая себя руками. Сбоку ваше положение должно напоминать стол. Зафиксируйте положение на 30 сек.- 1 мин. Не запирайте дыхание, расслабьтесь в позе.


6. Поза лука. Лягте на живот согните ноги в коленях, а руками захватите щиколотки с внешней стороны. Оторвите грудную клетку и таз с ногами от пола, смотрите вперед, не откидывая голову назад. Не забывайте дышать, старайтесь немного покататься вперед-назад, делая вдох и выдох. Опуститесь на живот и сядьте на колени.


7. Поза верблюда. Из предыдущего положения опуститесь на колени, положив голени на пол, ноги расположите на ширине таза, прогнитесь назад и поставьте поочередно ладони на пятках. Тяните грудь вверх, сведите лопатки между собой, не запрокидывайте сильно голову, не пережимайте шейный отдел.


8.Шавасана. После выполнения всех асан, лягте на спину, раскройте руки ладонями вверх, немного отодвинув их от корпуса, ноги на ширине плеч, под голову можно положить небольшую подушечку, если шея затекает. Закройте глаза и мысленно на спокойном дыхании расслабьте все части тела, от стоп до головы.


Этот комплекс можно выполнять несколько раз в неделю, по мере освоения асан все дольше удерживая положение в них, постепенно доводя их до 1- 1,5 минуты. Конечно, было бы лучше, если бы вы посетили несколько занятий по йоге, где каждое положение вашего тела отрегулирует опытный инструктор.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.