Спорт:

Калланетика для начинающих. Комплекс упражнений.

Автор: annaszr
Калланетика – это комплекс различных упражнений, сочетающих в себе йогу, восточную гимнастику, растяжки и силовую гимнастику. Такая правильно разработанная система идет на тренировку мышц брюшного пресса, ягодиц, бедер, а также мышц рук и ног. Основное отличие калланетики от обычной гимнастики заключается в том, что при каждом упражнении работают все эти мышцы одновременно. Именно поэтому такая разработка стала очень популярной в последнее время.


Польза калланетики

  1. Как и другие эффективные упражнения, эта система увеличивает обмен веществ и дает заряд бодрости на весь день
  2. Результата вы добьетесь гораздо быстрее, чем при занятиях обычным фитнесом
  3. Комплекс упражнений направлен на избавление от лишнего веса и поддержания стройной фигуры
  4. Особенно калланетика порадует женщин, так как отлично справляется с целлюлитом

Не забывайте, что у любого вида спорта или комплекса спортивных упражнений есть свои ограничения. В основном противопоказания к занятиям калланетикой даются людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, позвоночника, а также перенесшим серьезные инфекционные заболевания и операции. Занятия калланетикой врач может и не отменить, но лучше всего вам первое время заниматься в небольшом темпе и не увеличивать нагрузки, если на то есть причины.


Советы для новичков

  • Комплекс упражнений разработан на все мышцы нашего организма одновременно, поэтому заниматься вам следует, пока совсем не устанете. Можете делать несколько подходов с небольшими перерывами, но не переусердствуйте, в мышцах не должна возникать сильная боль.
  • Ни в коем случае не задерживайте дыхание во время занятий. Постоянно дышите ровным темпом.
  • После нескольких занятий вес может незначительно возрасти. Это не страшно, просто мышцы стали более натренированными. Лучше всего измерять необходимые объемы до и после тренировок, по ним будет виден ваш результат.
  • Занятия калланетикой не должны сопровождаться музыкой. Придерживайтесь ровного темпа и следите за дыханием – это самое важное во время выполнения упражнений.


Комплекс упражнений

Перед занятиями обязательно проведите небольшую разминку для разогрева мышц. Очень хорошо помогут небольшие махи ногами, мельница и наклоны.


Для мышц живота: Лягте на пол, прямые ноги поднимите под углом 90 градусов, обхватите их руками и медленно тяните к коленям голову и плечи. Плавно опускайтесь на пол, в то же время опускайте и ноги. Упражнение повторяется 10 раз.


Для ягодиц и мышц бедер: Встаньте на колени, держа перед собой стул на расстоянии вытянутой руки. Левую ногу вытяните в сторону, при этом колено должно быть повернуто в сторону пола. Напрягите мышцы ягодиц поднимите левую ногу на несколько сантиметров над полом. То же самое проделайте и с правой ногой. Упражнение выполняется по 30-50 раз на каждую ногу.

Для ног: Одну ногу поставьте на спинку стула. Вытяните руки вверх, после этого тянитесь руками к ноге, поставленной на стул. Старайтесь дотягиваться до носка стопы. Меняйте ногу и проделывайте такие же движения. Упражнения необходимо делать по 40-60 раз.

Для растяжки: Лягте на пол, ноги согните в коленях, руки расположите вдоль туловища. Медленно приподнимайте туловище и колени, при этом голову и руки не отрывайте от пола. Осторожно опуститесь на пол и повторите упражнение 30-40 раз.


Освоение калланетики несколько сложнее, чем другие виды фитнеса, но через несколько недель правильного выполнения упражнений вы добьетесь отличного результата.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.