Спорт:

Утренняя зарядка: залог бодрости на весь день

Автор: annaszr
Мы все очень хотим иметь стройную фигуру и подтянутый живот и, поэтому, прилагаем максимум усилий для достижения заветной цели. Мало кто из нас занимается спортом просто для укрепления здоровья. Мы ищем эффективные упражнения, покупаем дорогостоящие тренажеры и совсем забываем, что спорт – это образ жизни, помогающий всегда оставаться в форме. Заниматься необходимо постоянно, только тогда мы добьемся потрясающего результата. А чтобы приучить себя к постоянным тренировкам, стоит начать с самого простого – утренней зарядки.


Зачем нужна утренняя зарядка?

  • Утренние упражнения включают обмен веществ и увеличивают мозговую активность. Именно это и называется бодростью на весь день.
  • Зарядка приучает нас к режиму, дальше нам будет намного легче включать другие виды спорта, например, утреннюю пробежку.
  • После зарядки аппетит уменьшается. Особенно это будет хорошо для тех, кто сидит на диете, но не может контролировать свой аппетит.
  • Я советую заниматься утренней зарядкой тем, кто плохо спит по ночам. Чем раньше мозг начнет свою деятельность, тем раньше он устанет, а вы будете реже страдать от бессонницы.


Не забывайте, что зарядка – это не комплекс упражнений для похудения или тренировки мышц. Она имеет несколько другие цели. И главная цель заключается в пробуждении организма, подготовке его к предстоящим нагрузкам, дальнейшим умственной и физической деятельности. Не уделяйте зарядке большое количество времени, достаточно 15-20 минут. Она нужна только для разогрева мышц.

Что потребуется для занятий?

  1. Для упражнений на пресс можно приобрести специальный коврик.
  2. Если во время утренней зарядки вы решите крутить обруч, то купите специальный хулахуп, можно с массажным действием.
  3. Включите бодрую музыку, ведь заниматься под нее гораздо веселей.
  4. Зарядка не обязательно должна идти в быстром темпе. Напоминаю, что накачивать мышцы здесь никто не собирается – это просто разогрев. Если вам достаточно медленного ритма, то остановитесь на нем.


Упражнения для зарядки

Повороты головы влево, вправо, назад и вперед. Медленные круговые вращения головой.

Мельница: очень хорошо разминает суставы рук. Делаем круговые движения руками назад и вперед. Старайтесь выполнять упражнение энергично, даже если при каждом взмахе у вас начинают уставать руки.

Быстрые взмахи руками, при этом одна рука наверху, другая внизу.

Наклоны туловища в разные стороны. Наклоняйтесь медленно и плавно, дабы не травмировать поясницу.


Вращение тазом, руки держим на поясе. Это упражнение хорошо разогревает мышцы всего тела.

Чуть сгибаем ноги в коленях, облокачиваемся на них ладонями и вращаем коленями. Такое упражнение подготавливает мышцы ног к более серьезным нагрузкам.

Наклоны вперед, дотягиваемся до носка стопы.

Махи ногами в стороны.

Приседания. Если обычные приседания для вас легкие, можете приседать с гантелями, это создаст дополнительный груз и увеличит нагрузку.


Ложимся на коврик и выполняем упражнения для пресса: подъемы прямых ног или подъемы туловища.


Хорошее упражнение – велосипед, делаем, лежа на спине и слегка подняв голову.


Прыжки со скакалкой


Это основной комплекс упражнений. Вы всегда можете изменить его и дополнить новыми движениями.

А вы занимаетесь по утрам? Делитесь с нами в комментариях.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.