Спорт:

Чем полезен бег по утрам и как себя мотивировать на этот подвиг.

Автор: Erin
Бег — один из наиболее популярных видов физических нагрузок. И неудивительно, ведь данный вид спорта не требует какой-то особой экипировки или сложной подготовки, после него, как правило, не бывает состояния «не могу встать», да и противопоказаний к его применению минимум. А вот польза бега колоссальна. Как говорил мой преподаватель физкультуры: «Бег — это здоровье, здоровье — это бег!».

Пробежка с утра

Итак, чем же все-таки полезен бег по утрам.


Во-первых, бег по утрам полезен для общего тонуса организма — он вызывает состояние бодрости и хорошо прогоняет сонливость, которая временами так не хочет покидать нас по утрам.

Во-вторых, бег полезен для сердечно-сосудистой системы — он способствует тренировке сердечной мышцы, а значит, снижает риск инфарктов и возникновения тромбов в сосудах.

В-третьих, бег полезен для дыхательной системы — во время бега дыхание учащается, и легкие работают в более интенсивном режиме, что полезно для организма.

В-четвертых, усиливается кровоснабжение всех органов и мышц, а значит идет их лучшее насыщение кислородом и питательными веществами.

В-пятых, улучшается работа мозга, он начинает лучше «соображать». Именно поэтому я рекомендую брать с собой на пробежку мобильный телефон, а лучше — диктофон, ведь очень часто во время пробежки на свежем воздухе в голову приходят просто невероятные идеи, мысли и планы, которые мудрые люди советуют сразу же записывать, пока они не «вылетели из головы».

Ну и наконец, бег по утрам способствует повышению нашей самооценки и чувства удовлетворенности собой и своей жизнью — ведь мы делаем то, что себе обещали, держим слово и тренируем не только свое тело, но и свою силу воли!

Кстати, про силу воли. Кто не давал себе обещания, что начнет бегать с понедельника или с первого числа следующего месяца? А кто выполнял это обещание с первого раза? Думаю, немногие сразу решили для себя, что с завтрашнего утра обязательно побегут, и сдержали слово.

Что же препятствует нашим пробежкам по утрам?


Думаю, главная причина того, что мы обещаем себе что-то, но потом не делаем, это — отсутствие должной мотивации. Кто-то говорит, что ему просто лень. Кто-то отвечает, что не выспится, если будет еще и бегать по утрам. Но если посмотреть правде в глаза, то по факту причина такого поведения одна — что-то другое оказалось все-таки важнее, чем пробежка.

Что мешает начать бегать

Как начать бегать по утрам — моя мотивация.



Утренняя пробежка

— Я обычно готовлю вещи к завтрашней пробежке с вечера — это позволит собраться быстро и не успеть передумать из-за того, что «все равно сейчас придется долго собираться». Еще очень здорово будет ознакомиться с прогнозом погоды на завтра, после чего завести будильник и положить его подальше от кровати.

— Можно также представить, как вы будете довольны собой, если вы все-таки выполните когда-то данное себе обещание. И эта привычка может стать началом и других таких же замечательных привычек здорового образа жизни.

— Утром лучше собираться как можно быстрее. Все, что нужно сделать перед пробежкой с утра — это умыться и одеться. И при желании можно сделать небольшую разминку и выпить стакан воды. Завтрак, душ и прочие утренние процедуры пусть будут после пробежки!

— Подумайте, что вы хотите в результате получить от пробежки, и не стоит забывать про удовольствие от самого процесса — ведь это тоже немаловажно. Ведь так приятно насладиться видом пробуждающегося города на рассвете и тишиной, которая бывает только рано утром.

Бег по утрам

Иногда бывает полезно записать, что же вас сильнее всего мотивировало на такой подвиг как пробежка. Пусть это будет зафиксировано на бумажном или электронном носителе — в вашем блокноте, ежедневнике или хотя бы в заметках на мобильном телефоне, чтобы в случае, если ваше желание вставать пораньше и выходить на пробежку начнет угасать (а это часто бывает спустя несколько дней или недель — у кого как), вы смогли бы вспомнить, ради чего вы все это начинали и снова разжечь желание быть бодрым, сильным, здоровым и волевым человеком!

Пробежка
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +4 -
  • JduLeta
Очень полезно — о мотивации.
  • +2
  • mexfor
Бег обожаю. Но с утра бегать ну никак не хочется. Я бегаю либо часов в 12 дня, либо в 15-16.
  • +2
  • Erin
Да, это кому как. А я бегаю только очень ранним утром. Чуть проспала — и уже ни о какой пробежке и речи быть не может. Исчезает вся утренняя романтика — проснуться раньше всех и посмотреть на рассвет )
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.