Спорт:

Рабочий вес в упражнение

Автор: Prostrell
В начале занятий бодибилдингом каждый сталкивается с таким понятием, как «рабочий вес». Что это такое и как его определить? Можно, конечно, почитать «официальное» понятие в «Википедии», ну а можно прочитать несколько источников и для себя определить, что это такое.


По сути, это понятие характеризует определённое количество раз поднятия снаряда с максимальным весом. А если ещё учитывать, что на каждой тренировки вес должен меняться, то вообще можно запутаться. Ведь без прогрессии нагрузки и мышцы не будут расти. Так как мышцы адаптируются к нагрузке, их нужно снова удивлять, чтобы они отозвались на нагрузку и начали расти. Не буду рассказывать все тонкости выбора веса, можно и в интернете посмотреть, я расскажу на собственном примере.

В общем, я не заморачивался и не высчитывал свой рабочий максимум. Я просто начинал с пустого грифа и поначалу вешал по 5 кг на каждой тренировке. Через некоторое время я уже умерил свой запал и навешивал по 2.5 кг. Чуть погодя я вешал по 1.5 кг.

Мышцам вообще «наплевать» сколько Вы поднимать будете. Их просто нужно удивлять. Даже, если Вы будете на каждой тренировке накидывать по 100 гр, это тоже будет отлично. Главное соблюдать это правило: постоянная прогрессия нагрузки.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ 0 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.