Спорт:

Что такое протеин? Какой протеин лучше?

Автор: ksanka_alt
Несмотря на то что спортивное питание давно и успешно применяется во всем мире, споры и вреде, пользе и целесообразности порошкового протеина не умолкают до сих пор. Кто-то считает распространение протеинов в банках хорошим маркетинговым ходом, а кто-то убедился в эффективности порошкового протеина на собственном опыте.

Что такое протеин?




Все знают, что протеин – это белок. Но почему спортсмены для наращивания мышечной массы и других целей не могут получать его только из традиционной пищи? Дело в том, что спортсмены, особенно занимающиеся силовыми видами нагрузки, нуждаются в повышенных дозах белка. Если обычному человеку для полноценного функционирования необходимо 1-1,5 грамма белка на 1 кг веса в день, то для спортсменов этот показатель увеличивается в 2-3 раза.

Если получать белок только из обычной пищи, вместе с полезными веществами человек будет получать лишний и ненужный жир, вредный холестерин, лишние калории и другие не очень хорошие вещества. Полноценное белковое питание к тому же стоит недешево. Прием протеинового коктейля сразу после тренировки способствует прогрессу спортсмена. А употребление «долгоиграющего» протеинового напитка перед сном также способствует тому, что мышечная масса растет.



Но белок нужен не только спортсменам. Протеин участвует в обменных процессах, нужен для нормальной работы гормональной и кровеносной системы, для мозговой деятельности. Наши волосы также состоят из протеина.

Может ли быть протеин вреден?


Но все же, несмотря на пользу белка, нужно соблюдать меру. Если вы решили употреблять порошковый протеин, вам нужно тщательно просчитать необходимую норму и не выходить за эти показатели. Даже если вы не будете употреблять спортивное питание, а будете есть куриные грудки или рыбу по 6-7 раз день, организм станет работать «на износ».



Почкам будет трудно перерабатывать лишний белок, при склонностях к почечным заболеваниям могут начаться проблемы с выделительной системой. Даже если нет проблем с почками, спустя час после протеинового коктейля стоит выпить один стакан чистой воды.
Также избыток протеина может вызвать заболевания ЖКТ, спровоцировать образование акне, аллергические реакции, вздутие живота. При выборе спортивного питания нужно отдавать предпочтение проверенным производителям.

Тогда порошковый протеин не будет «химией». В дешевой продукции действительно иногда используется некачественное сырье. Протеины по адекватной цене – это гарантия, что продукция прошла тщательную очистку и при производстве порошкового белка были соблюдены все условия.

Какой протеин лучше?




К протеинам могут присмотреться не только спортсмены-бодибилдеры. Поэтому выбор хорошего спортивного питания – актуальная задача. Протеины покупают даже подросткам, жалуют его также вегетарианцы и девушки, посещающие фитнес-залы.
На полках специализированных магазинов и в интернете сегодня можно встретить несколько видов протеинов:

  • Сывороточный.
  • Казеиновый.
  • Гидроизолят белка.
  • Изолят сывороточного протеина.
  • Растительный протеин (соевый, гороховый, пшеничный, конопляный и т. д.).
  • Яичный.
  • Изолят молочного белка.

Казеиновый протеин будет полезен перед сном. Вообще, любой вид спортивного питания отличается по вкусу, даже если использовать одинаковые вкусовые добавки. «Шоколадный» протеин на основе сыворотки и яиц имеет разный вкус и запах. Попробуйте найти тот вид спортивного питания, который устроит вас по вкусовым качествам. На мой субъективный взгляд, протеины с шоколадными вкусами менее приторные, чем с вишневым вкусом.

Наиболее эффективным считается сывороточный протеин, а также его изолят. Растительные протеины могут использовать вегетарианцы.



Среди опытных спортсменов считается, что наиболее качественным и эффективным спортивным питанием является продукция от американских производителей. Но и отечественные фирмы выпускают протеин, который соответствует всем требованиям по содержанию белка в продукции и другим качественным характеристикам.

Если вы решили включить порошковый протеин в свой рацион, не забывайте о дозировках, и о том, что коктейлем лучше не заменять прием пищи, а применять его между завтраком, обедом и ужином. Лучше всего пить протеин сразу после тренировки и перед сном.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.