Спорт:

Как не повредить суставы при занятиях спортом

Автор: ksanka_alt
Спорт призван, прежде всего, сделать нас здоровыми. Но иногда возникают ситуации, когда травмы или неправильное выполнение упражнений наносят серьезный вред нашим суставам и связкам.



Как заниматься спортом правильно и случайно не повредить суставы? Какой вид нагрузки чаще всего приводит к травмам связочного и суставного аппарата?

Какие суставы под угрозой


При занятиях спортом, особенно если вы новичок, нужно особенно внимательно относиться к коленным, голеностопным и локтевым суставам. Наши колени испытывают саму большую нагрузку, поэтому их повредить проще всего. Бодибилдинг, велосипедный спорт, катание на коньках и лыжах могут стать причиной проблем с коленными суставами.

Голеностопный сустав страдает при неправильном беге, прыжках на скакалке и другой нагрузке. Кисти часто испытывают повышенную нагрузку у тех, кто занимается в тренажерном зале, увлекается боксом, теннисом и единоборствами.

Профилактика проблем с суставами




Как ни банально это звучит, сбалансированное и полноценное питание является отличным профилактическим средством от проблем с суставами. Даже восстановление после травмы будет идти быстрее, если организм не испытывает дефицита в питательных веществах и микроэлементах. Очень важно следить за рационом тем, кто в стремлении похудеть начинает усиленно заниматься спортом и при этом садится на жесткую диету.

Если нет противопоказаний, тем, кто мечтает похудеть и не повредить суставы, можно включить в рацион специальные спортивные добавки. Они содержат глюкозамин, хондроитин, коллаген, кальций, витамин D и другие полезные компоненты. Некоторые спортсмены просто едят желатин, который содержит коллаген. В любом случае, на «сушке» нужно не забывать про риск обезвоживания и нехватку полезных веществ для суставов. Помните про масла. Идеально оливковое, льняное, рыжиковое и горчичное.



Также не нужно переохлаждать суставы. Те, кто любил в юности и молодости пофорсить зимой без кальсон и колгот, в зрелом возрасте могут испытывать проблемы с суставами. При езде на велосипеде зимой крайне важно пользоваться специальными неопреновыми и другими наколенниками.

Как правильно тренироваться


Чтобы не было травм суставов и связок, перед тренировкой необходимо сделать разминку, разогреть мышцы и связочный аппарат. Не делайте резких движений, особенно если до этого организм немного замерз.


После занятий нужно сделать небольшую растяжку. Это сохранит эластичность и здоровье связок. Тем, кто занимается в тренажерном зале, можно приобрести специальные фиксаторы локтевого, кистевого и коленного сустава. Они защищают суставы, и предотвращают травмы.
Освойте правильную технику приседаний. Повреждения коленных суставов в результате неправильных приседаний – довольно частое явление.

Как правильно бегать


Так как травмы голеностопа чаще всего происходят при беге, важно знать, как правильно и как неправильно бегать.
Не старайтесь сознательно увеличивать длину шага при беге, бегите естественно и без напряжения. Ставьте на землю сначала пятку, потом делайте плавный перекат на стопу. Двигайтесь плавно, без рывков и шатаний туда-сюда, не подпрыгивайте вверх.



Обувь должна быть удобной и с амортизирующей подошвой. Идеально – специальные беговые кроссовки. Не бегайте в кедах с тонкой подошвой, не бегайте по асфальту. Если на стадионе нет специального покрытия, бегайте по внутренней или внешней кромке, по траве. И, конечно, не забывайте про разминку перед тренировкой. Чутко слушайте свой организм, увеличивая нагрузку. Ставьте реальные цели, постепенно пробегая большее расстояние, чем вчера. Пейте достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживания.

Травмы могут быть при любом виде спорта, но это не значит, что не нужно вести активный образ жизни. Грамотный подход и правильное питание снизит риск получения повреждения суставов, мышц и связок к нулю.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Да, у меня от футбола на синтетическом поле болят коленные суставы. От футбола в зале на паркете чуть менее. Мне кажется мениски барахлят и чем дальше тем будет хуже :(
  • 0
Проблему с суставами лучше не запускать! Не тяните с походом к врачу.
  • 0
  • mexfor
Про разминку поддержу — никогда не игнорирую и стараюсь хорошо потянуться и размяться.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.