Спорт:

Как добиться кубиков на прессе?

Автор: ksanka_alt
Как любят говорить тренеры в тренажерных и фитнес-залах – каждый третий, а то и второй посетитель зала приходит сюда за кубиками на прессе. Всем ли дано природой быть счастливым обладателем желанных кубиков или не стоит ставить рельефность пресса во главу угла?



Мужская тяга к кубикам на животе понятна, а вот нужен ли девушкам живот с выпуклыми квадратиками?

Условия для рельефного пресса


Чтобы добиться кубиков на прессе, необходимо соблюдение двух условий – на животе не должно быть лишнего жира, мышцы пресса должны быть «прокачены». Многие новички совершают одну и ту же ошибку – начинают усиленно качать пресс, делать скручивания, не избавившись от жировой прослойки на боках и животе.



Тут можно пойти двумя путями – сначала похудеть, придерживаясь специального питания и аэробной нагрузки, а потом прокачивать пресс. Либо можно идти к цели, одновременно выполняя шаги к рельефному прессу. В любом случае, без жиросжигающих упражнений и специального питания добиться красивого пресса вряд ли получится. Если вам повезло, и природа наградила вас худощавым телосложением, то получить кубики на прессе будет проще.

Еще одно важное условие – регулярное выполнение упражнений. Выполнять скручивания и другие упражнения на мышцы живота нужно минимум 2-3 раза в неделю.

Эффективные упражнения для мышц живота




Тем, кто хочет накачать пресс в условиях тренажерного зала, нужно лишь придерживаться программы, прописанной тренером. Обычно вся нагрузка на мышцы живота приходится на конец тренировки. В условиях зала есть масса профессиональных и эффективных тренажеров, которые в максимально короткие сроки приблизят вас к мечте о кубиках, если нет жировой прослойки под кожей.

Но тем, кто хочет заниматься дома, тоже можно добиться красивого рельефа. Данные упражнения очень эффективны для мышц живота.

Прорабатываем верхний пресс.

Скручивания относятся к классике упражнений для пресса. Для выполнения скручиваний вам нужно лечь на пол на спину. Согните ноги в коленях, можно положить их на скамью или стул под прямым углом. Сложите руки за головой, и медленно поднимайте корпус вверх. Если добавить к упражнению повороты корпуса влево-вправо, эффективность техники увеличится. Старайтесь задеть локтем противоположное колено.

При выполнении техники обратите внимание на детали: поясница не должна отрываться от пола, поднимайте только верхнюю часть корпуса, в основном грудной отдел. Выдох делайте через рот во время подъема корпуса. Вдыхайте воздух, когда опускаетесь, лучше носом. Постепенно увеличивайте количество повторений, которые можете выполнить за 2-3 подхода.

Формируем боковые мышцы пресса.

Девушкам боковые мышцы нужно прорабатывать аккуратно. Лучше всего для формирования мышечного корсета пресса подходят наклоны. С гантелями и без них. Выполняйте по 20-30 повторов за 2-3 подхода.

Упражнения для нижнего пресса.



Как такового «нижнего» и «верхнего» пресса на самом деле нет, это условное разделение, но нижним мышцам тоже нужно уделять внимание. Обратные скручивания – действенное упражнение на низ живота. В традиционном варианте техники необходимо лечь на спину и приподнять ноги, согнув их в коленях. Должен получиться прямой угол. Руки лучше вытянуть вдоль тела. Постарайтесь оторвать таз от пола и дотянуться бедрами до груди, затем вернитесь в исходное положение. Руками старайтесь не помогать.

Техник для пресса много, но даже если вы будете выполнять хотя бы базовый курс, эффект появится уже через 2-3 месяца. Можно заканчивать упражнения с помощью занятий с роликом для пресса.

Нужны ли девушкам «кубики»?




Мужчинам в силу физиологии накачать пресс до кубиков проще. Для женщин определенный процент жира, чаще всего 18%, гарантирует нормальное функционирование репродуктивной системы. А кубики на прессе появляются чаще всего, когда процент жира на животе у девушки не более 10%. Стоит ли рисковать женским здоровьем ради красивого рельефа?

Для девушек достаточно иметь спортивную фигуру со слегка очерченным рельефом на животе и других частях тела. Тем более что большинству мужчин нравятся именно такие женщины, спортивные, подтянутые, без излишнего рельефа в мышцах.

Кубики на прессе – реальная цель, для осуществления которой чаще всего придется приложить большие усилия. К тому же для поддержания необходимого рельефа, тренировки и занятия должны носить регулярный характер.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Ох уж эти кубики! Без должного питания кубики «расти» не будут.Их надо питать не только добавками.Кроме того, надо знать в какое время суток что съесть, чтоб была польза.
  • 0
  • mexfor
Кубики смотрятся хорошо и красиво, но и правда забирают слишком много времени. Если ты не профессиональный спортсмен или бодибилдер, то мне кажется постоянно поддерживать кубики просто нереально. Хотя и хочется :)
  • 0
Еще моделям и актерам нужно форму держать)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.