Спорт:

Бережем суставы: правильные занятия и правильные препараты

Автор: moon
Любые физические нагрузки, вне зависимости от их характера, создают нагрузку на суставы. Если вы бегаете — нагружаете колени, приседаете — нагружаете их еще больше, подтягиваетесь — нагружаете суставы рук и плеч. И так далее, и тому подобное. Чем более правильной техники вы придерживаетесь, тем меньше вероятность появления болей в суставах, но и о генетике забывать нельзя.

У меня проблем с суставами не было раньше никогда, я с осторожностью подходила к любым упражнениям и к выбору свободных весов. Неприятности начались внезапно — колени заболели после очень продолжительной ходьбы по морозу. В тот момент я отчетливо поняла, как важно беречь свои суставы. Если у вас есть малейшие проблемы — ломота, тяжесть, «хруст» или щелканье в суставах, стоит задуматься о своем здоровье и о спортивных нагрузках. Особенно это касается коленей — самых сложных суставов в нашем организме.

Справиться с болью и воспалением мне помог курс Глюкозамина-Хондроитина. Этот препарат — настоящее спасение для суставов, и он знаком большинству людей, постоянно посещающих тренажерный зал. Мне он достался в шипучей форме, потому что другого не было ни в одной ближайшей аптеке.

Глюкозамин


Часто сталкиваюсь с вопросом: нужно ли использовать эластичный бинт для коленей при выполнении упражнений со свободным весом. Большинство специалистов ответят, что нет: только при очень значительных весах эта мера имеет смысл. При маленьких весах (в моем случае, например) важно естественное движение коленной чашечки, которому бинт (особенно при неправильном использовании) может даже помешать.

Бинт

К слову, такую вещь как эластичный бинт лучше дома иметь, особенно если вы испытываете постоянные нагрузки. Меня он пару раз выручал, в том числе в случае с болью в коленях.

Соблюдайте технику, будьте осторожны и берегите свои суставы смолоду.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • mexfor
Периодически побаливают колени. Сказывается футбол, бег, видимо.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.