Спорт:

Беговая дорожка или "эллептик": какой тренажер выбрать?

Автор: moon
Я люблю бегать, но изначально с беговой дорожкой в тренажерном зале у меня «не сложилось», я начала чередовать ее с занятиями на эллиптическом тренажере, который по своей сути также позволяет имитировать бег. Какой тренажер мне кажется более эффективным и безопасным?

Беговая дорожка или эллиптический тренажер?

Уже довольно давно известно, что беговая дорожка — суставам не друг, при естественном беге по улице вы не получите такой нагрузки на колени, особенно если техника бега у вас неидеальна. Именно это по большей части толкает меня на занятия с помощью эллептика — движения на нем напоминают бег на лыжах, эффективность высока, а вот суставы страдают меньше. Заниматься на таком тренажере комфортнее.

Почему иногда все-таки стоит отдавать предпочтение беговой дорожке? Мне кажется, она хороша гибкостью настройки — наличием программ, возможностью выставлять скорость бега, заниматься интервальным бегом. Кроме того, занятия на беговой дорожке проходят как-то повеселее. К тому же, тренажер сам крутит полотно и подталкивает к движению.

Всем, у кого есть проблемы с суставами, позвоночником, а также тем, кто не имеет большого опыта в беге, я советую заниматься на эллептическом тренажере. Здоровье — превыше всего, особенно когда речь идет о занятиях спортом.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • alexfit
На дорожке занимаюсь продолжительное время, а вот эллептике ни разу не пробовал. Интересно, если бегаю минут 40, то на эллептике для достижения схожего эффекта потребуется столько же времени или больше/меньше? :)
  • 0
  • moon
Это зависит от выбранной программы на эллептике и скорости/программы на беговой дорожке. Простейшая настройка эллептика — степень «сопротивления» педалей, чем она выше, тем больше усилий прилагается для движений и тем больше калорий сжигается при занятиях.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.