Спорт:

Аквафитнес для здоровья и красивой фигуры

Автор: annaszr
Аквафитнес (или акваэробика) – комплекс различных упражнений, которые выполняются в воде. Такие водные тренировки в последнее время становятся отличной альтернативой спортзалу, а также просто интересным занятием. Аквафитнес отлично подходит для похудения, хотя многие до сих пор сомневаются в его результативности.


В чем преимущества аквафитнеса?


  • При выполнении упражнений в воде мышцы и суставы не сильно нагружаются, благодаря тому, что сила притяжения в воде действует слабее. Таким образом мышцы работают, но после занятий вы уже не чувствуете сильной боли в них. Это очень полезно для пожилых или людей, перенесших различные операции.
  • В воде намного легче выполнить упражнения, которые в обычных условиях повторить сложно, а для кого-то совсем неосуществимо. Таким образом, все мышцы и суставы благополучно работают, не получая сильной нагрузки.
  • Упражнения в воде дарят не только хорошую фигуру, но и сильные позитивные эмоции. Занятия в бассейне снимают усталость и сильное перенапряжение, заряжают радостью и энергией.
  • Выполнять упражнения можно абсолютно на все мышцы тела, можно даже использовать различные приспособления для занятий.
  • Аквафитнес намного эффективнее обычных тренировок в спортзале. Он гораздо быстрее поможет справиться с лишними килограммами. Вместо недельного занятия на тренажерах, можно сходить на 2-3 тренировки в бассейн – результат будет не хуже.
  • Вода обладает массажным действием, после занятий кожа будет мягкой и упругой. А этот эффект чаще всего достигают с помощью строгих диет. К тому же аквафитнес – отличное средство против целлюлита.
  • При выполнении упражнений не будет сильного напряжения на спину. Акваэробика поможет получить красивую осанку.
  • Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые не в силах заниматься в спортзале, могут смело брать абонемент в бассейн. Фитнес в воде тренирует сосуды, сердце и суставы, но при этом не делает на них очень большую нагрузку.


Упражнения для аквафитнеса


Для бедер:
Держитесь за поручни, поднимите одну ногу в бок и опишите ею круг. Опустите и смените ногу. Упражнение повторять 10-15 раз.

Для пресса:
Упражнение выполняется на спине. Ноги согните в коленях, прижмите их к груди и снова выпрямите. Так же на спине можно делать упражнение «ножницы» или махи ногами.

Для красивой талии:
Встаньте прямо, руки держите за головой. Поднимайте одну ногу, согнув в колене, и прижимайте ее к себе, после этого выпрямляйте в сторону и вниз. Так же сделайте и со второй ногой.


Для ног:
Встаньте прямо, зайдите в воду по пояс и начинайте бегать на месте. Можете поднимать ноги, согнув их в коленях.

Для рук:
Возьмите надувной мячик или любой другой надувной предмет. Опускайте его под воду как можно ниже.


На первый взгляд может показаться, что все упражнения простые и легкие и должного результата не принесут. Однако, это не так. Многие из упражнений, выполненных в воде, оказываются эффективнее и приносят больше результата, чем обычные упражнения на тренажерах или в спортзале. К тому же тренировки в воде намного интереснее и приятнее.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.