Спорт:

Аквааэробика: плюсы и минусы

Автор: ksanka_alt
Аквааэробика как вид физической нагрузки набирает все большую популярность. Она обладает рядом преимуществ, благодаря которым аэробикой в воде могут заниматься даже беременные женщины и пожилые люди. Группы по аквааэробике можно найти в фитнес-зале, любом бассейне. Даже в аквапарке предлагают заниматься гимнастикой в воде.



Беременным женщинам, решившим начать тренировки, нужно особенно внимательно подходить к выбору бассейна. Желательно выбирать места, где очистке воды уделяют должное внимание и используют современное оборудование. Какие достоинства и недостатки у аквааэробики?

Плюсы аквааэробики


Среди достоинств занятий в воде можно выделить:

  • Заниматься в воде приятно и интересно. Комплекс содержит несколько десятков разных упражнений, которые не могут наскучить.
  • Аквааэробика не нагружает суставы и спину, поэтому занятия подходят практически всем.
  • Травмы мышц, связок, сухожилий и костного аппарата практически отсутствуют.
  • За одно занятие тратится до 700 ккал.
  • Прохладная вода не только приводит в тонус кожу, но и обладает закаливающим эффектом.



  • Тело не потеет и не перегревается при занятиях.
  • Упражнения в воде укрепляют все мышцы.
  • Аквааэробика эффективна от целлюлита и лишнего веса.
  • Занятия в воде помогают бороться со стрессом, нормализуют сон.
  • Тренировка ведется под руководством тренера, который следит за самочувствием всей группы и равномерно распределяет нагрузку.
  • Благодаря специальным приспособлениям можно увеличивать нагрузку.
  • Занятия подходят даже тем, кто не умеет плавать.



Основной плюс аквааэробики – отсутствие нагрузки на суставы и позвоночник. Эта особенность позволяет заниматься будущим мамам и людям, которым стандартные нагрузки на суставной аппарат противопоказаны. Но, в любом случае, перед тем как записаться в бассейн необходимо проконсультироваться у врача. Аквааэробикой не рекомендуют заниматься тем, кто имеет болезни мочеполовой системы, часто болеет простудными заболеваниями.

Минусы аквааэробики


К недостаткам тренировок в воде относят возможный риск аллергических реакций. Хлорка, которую часто используют в бассейне, может вызвать раздражение глаз, кожи, спровоцировать приступ астмы и т. д. К счастью, сегодня можно найти бассейны с современной системой очистки. Также занятия аквааэробикой могут вызвать обострение ушных заболеваний.



Из минусов также можно выделить достаточно высокую стоимость занятий. Но если покупать абонемент, то можно сэкономить. Также стоит поискать группы, которые занимаются не в элитных фитнес-центрах, а в небольших бассейнах.

К недостаткам аквааэробики относится зависимость эффективности занятий от квалификации тренера. Также на результат тренировок влияют программа занятий, интенсивность нагрузки и использование специального инвентаря. Если ваша задача – снизить вес и избавиться от целлюлита, ищите опытного тренера, который дает достаточную нагрузку.



Количество калорий, которые сжигаются за тренировку, зависят также от температуры воды. В более прохладной воде организм быстрее избавляется от лишнего жира. В слишком теплой, почти горячей воде эффективность тренировки снижается.

Несмотря на возможные минусы, аквааэробика – это веселый и интересный способ избавиться от лишних килограммов и зарядиться бодростью на долгое время!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.