Спорт:

Аквааэробика - фитнес для ленивых, основные виды упражнений

Автор: kalipso
Сейчас существует более 40 видом фитнеса, многие спортзалы и фитнес-центры буквально воюют за клиентов. Я ходила в нашем городе год назад в соседний фитнес-центр. Жутко понравилось, если кто из Уфы — рекомендую — на Ибрагимова. Недорого, классно, просто — выбор сумасшедший просто, разные виды аэробики — степ а., фитбол, монки-, чага… ну и каких только названий нет. Центру нашего города нужны такие залы — очень! Но там нет бассейна — нет любимого вида аквааэробики…

аква

Среди нашей группы куда я ходила на аквааэробику были даже двое мужчин, но к третьему занятию они не пришли. Мы смеялись — сдулись парни. Мы же ходили весь месяц и нам очень нравилось. Любили потом в сауне болтать и чаек попивать травяной после.

Что такое аквааэробика.



Общее понятие акваэробики еще только в зачатке, пока тренеры что хотят то и делают на занятиях, от банального «включили магнитофон и танцуют перед вами», до профессионального тренажера с разными приспособлениями в воде — плавучие предметы, батут и кольца…

танцы на воде

На этот вид фитнеса я ходила в бассейн недалеко в ЛОК Нефтник (вроде так называется). Потрясающие результаты уже через два месяца, причем питание нисколько не изменилось. Бока все ушли, стройность появилась и килограммы таяли на глазах. Вода — добавляет нагрузку — даже если вам не тяжело, организм чувствует сильно давление на мышцы. Да просто хождение по воде — умиляет. К сожалению, там слишком много хлорки, пришлось забыть про этот тип отдыха. Но я его полюбила раз и навсегда — спорт на воде.
Акваэробика — это выполнение упражнений на воде. существует целый комплекс таких, одно время ходила в санаторий «Радуга» (Уфа) где также проводились занятия. Тогда данный вид фитнеса только зачинался в наших краях.

Основные элементы Аквааэробики.



Грубо говоря, чтобы было понятнее что есть А., что вообще из себя представляет вид фитнеса — то это «танцы на воде». Крутитесь вокруг себя, танцуйте, подпрыгивайте кан-кан на воде! Двигайтесь, ну или просто бегите в воде — но будьте хотя бы по пояс, но будьте в оде и делайте те движения которые вы делаете во время фитнеса в спортзале.

упражнения на воде

Чаще всего в последнее время вам раздадут мячики и другие плавающие вещи. Нам однажды даже рукавицы раздали в виде лягушачьих лап, мы с ними легко так плыли и шлепали на воде «лапками», удерживаясь на плаву, надевали разные на шею даже круги, на щиколотки круги и просто лежали, по приказу тренера поднимали живот, опускали. Поднимали ногу, опускали. Самое сложное было «утопить ногу в круге» до дна бассейна. Ох, как ноги болели…

лапы на воде

Сложно было удержать даже гири на воде, на кончиках которых пузыри — а не тяжесть. Попробуйте их руками утопить. Не получится сильное и мощное упражнение. С перекладинами в воде тоже было весело, очень легко держишься за поручни и пытаешься ногами в коленах держа мяч — утопить его и поднимать. В стороны разные и наверх.

танцы водные

Легко было на матрасе на воде — лежишь и ноги поднимаешь до тех пор, медлено так пока не провалишься с матрасом вниз, в воду. Еще веселее занятия когда играет музыка, танцы, прыжки в воду, ныряем! Делаем поплавок и… вытягиваем ноги. После этого болели не только ноги, но как и бег по утрам — все болячки вылезают наружу уже в первые недели. На второй неделе чувствуешь, что у тебя или нога отказывается выполнять требования тренера или голова.

гири на воде

В любом случае мне нравилось ходить на этот вид фитнеса больше чем на другие.

Какие приспособления популярны для аквааэробики?



Акваэробика я считаю — фитнес для ленивых, всю боль и тяжесть берет на себя вода. Не плохо было бы если после занятий в вашем бассейне есть разные виды душа.
Больше всего нравятся упражнения с перепончатыми лапками, очень интересные резиновые перчатки. Даже банально подпрыгивать на воде в них так интересно и удобно. Были также пояса для акваэробики, они удерживали вас на плаву когда нужно, с ними делали почти все упражнения акваэробики. Доска для плавания очень подходит тем у которых спина болит, так сказал однажды тренер. Выдал всем доски и предложил тем кто чаще занят в работе — ведет сидячий образ жизни, тем кто часто за рулем, особенно в первое время чтобы резко спину не потянуть. Больше всего занимались с «нудлами» — палки легкие такие, как пенопласт, гнутся. Эффективнее гантелей водных точно нет. После работы с ними — трещат все мускулы рук. Замечательно подходят для водной степ-аэробики в воде — специальные платформы.

Занятие по акваэробики обычно проходит 30-40 минут не больше и не меньше — выполняйте все группы упражнений тренера! Если не готовы, становитесь назад, не мешайте и не сбивайте других. Если собрались активно заниматься — вставайте только вперед!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +3 -
  • mexfor
Смотрю на сайте 80% — это публикации для женщин :)

Интересно было бы и для мужчин почитать что-то ))
  • 0
  • JduLeta
Приятный фитнес!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.