Спорт:

Первый раз в бассейне: советы для новичков

Автор: moon
Вы хотите купить абонемент в бассейн, но теряетесь и не знаете, с чего начать? Или, быть может, вы хотите наконец научиться нормально плавать? Сегодня мы поговорим о том, как отправиться в бассейн в первый раз.

Бассейн

Медицинская справка

Роспотребнадзор еще в 2003 году отменил обязательную медицинскую справку для бассейна. Но во многих бассейнах с вас все равно спросят эту самую справку. Лучше всего ее получить, потому что вы узнаете, нет ли у вас противопоказаний к плаванию в бассейне, а заодно — не представляете ли вы опасности для других пловцов. Справку можно оформить прямо на месте или в своей поликлинике по месту жительства.

Подбор экипировки для бассейна

Перед тем, как впервые отправиться в бассейн, позаботьтесь о приобретении соответствующей экипировки.

1. Купальник/плавки

В бассейн принято ходить в закрытых спортивных (хотя, не обязательно строгих) купальницах. Обычно они облегают тело спереди и имеют вырез на спине. Выбирайте купальник из плотной ткани, удобный к телу. Для мужчин есть специальные обтекаемые гидрошорты либо плавки — боксеры или слипы.

Бассейн

2. Очки для плавания

Этот простой и недорогой предмет сильно облегчит вам жизнь. Хлорированная вода сильно разъедает глаза, поэтому не рекомендуется от них отказываться. Выбирайте очки, которые удобно и плотно сидят на голове. В идеале они должны обладать антизапотевающим свойством.

Плавание в бассейне

3. Шапочка для плавания

Шапочка — вещь нехитрая. Она должна быть обтекаемой и плотно сидящей на голове. Лучше отказаться от латексных шапочек, потому что они не очень надежные и могут рвать волосы, вызывая дискомфорт. Отдайте предпочтение шапочке из силикона. Кстати, надевать ее лучше на влажные волосы, чтобы она лучше держалась.

4. Шлепанцы, полотенце, мыло

О таких мелочах легко забыть, но не стоит, иначе вы окажетесь в неловкой ситуации. Тут все — на ваш вкус. Главное, чтобы шлепанцы не скользили по полу, во избежание травм, а полотенце лучше выбирать хорошо впитывающее (можно — специальное спортивное).

Выбираем бассейн

Выбор бассейна напрямую зависит от ваших целей. Если вы плохо плаваете и хотите научиться — выбирайте короткий бассейн (25 метров), где оказываются услуги по обучению взрослых плаванию. Если вы неплохо держитесь на воде и хотите заниматься самостоятельно — обратите особое внимание на загруженность бассейна. Чем меньше народу — тем вам будет проще. Если же вы — отличный пловец, отправляйтесь в полноценный спортивный бассейн длиной 50 метров. Там вы сможете отточить свой навык и повысить выносливость.

Бассейн

Советы новичкам

Плавание — лучше любых упражнений нагружает мышцы всего тела и приводит их в тонус. Поэтому, как и перед тренировкой, разогрейте немного мышцы, сделайте разминку.

Новичкам легче всего научиться плавать кролем, а уже затем осваивать другие, более сложные стили. Если вы хотите добиться прогресса, посещайте бассейн 2-3 раза в неделю. Ставьте себе промежуточные цели, добивайтесь их и не теряете энтузиазма.

Плавание в бассейне

Если же вы хорошо плаваете, ходите в тренажерный зал и бассейн для вас — скорее развлечение, достаточно и одного посещения в неделю.

А вы посещаете бассейн? Делитесь в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.