Спорт:

6 ошибок в фитнесе: плохие привычки, с которыми нужно покончить

Автор: annaszr
Как часто мы, занимаясь спортом, совершенно забываем о том, что даже небольшие ошибки в этом деле могут лишить нас возможности получить быстрый результат и добиться желаемого в довольно короткий срок. Все плохие привычки, совершаемые в течение длительного времени замедляют действие физических нагрузок на наш организм. Об этих ошибках я и хочу рассказать в этой статье; если они есть и у вас, то пора обязательно покончить с ними!


  1. Тренировки на пустой желудок
    Это, наверное, самая распространенная ошибка среди новичков в спорте. Люди, долго тренирующиеся в спортзалах, чаще всего знают об этом, поэтому для небольших перекусов перед тренировками используют энергетические батончики и протеиновые коктейли. Все дело в том, что во время длительных физических нагрузок наш организм начинает остро нуждаться в глюкозе, которая используется как главный добытчик энергии. Недостаток глюкозы приведет к быстрой утомляемости и усталости, головокружению и, в редких случаях, потере сознания.
  2. Пропуск тренировок
    Помните, что только регулярные и усиленные тренировки могут помочь вам добиться желаемого результата. Нет смысла заниматься раз в неделю, мышцы не успевают за такой короткий срок привыкнуть к предполагаемой для них нагрузке, а, значит, они совершенно не тренируются. Непериодическими занятиями вы добьетесь только постоянной боли в мышцах и суставах, но не получите совершенно никакого эффекта. Еще одна ошибка – работать не в полную силу. Очень часто нам хочется бросить тренировку, как только чувствуется первая боль. Этого делать нельзя! Боль говорит о не тренированности мышц, необходимо продолжать выполнять задание, пока возможно, хотя бы еще немного после чувства боли. Самое главное – следите за своим пульсом, не перенапрягайте сердце.
  3. Усердность
    Противоположная ошибка, когда мы работаем слишком усердно, начинаем тренироваться по несколько часов в день, а вечером еле доползаем до кровати. Остановитесь! Ваши занятия должны длиться примерно 30 минут, в течение которых вы усердно выполняете интенсивные упражнения. Это не означает, что тренировка не должна иметь конца. Выделите себе определенное время, но никогда не напрягайтесь излишне. Это ни к чему хорошему не приведет, просто на просто выведет организм из строя. Так же следите за мерами безопасности при выполнении упражнений. Не наклоняйтесь слишком сильно, если вам противопоказано, используйте специальную обувь для пробежки или прыжков. Лишние травмы лишат вас тренировок на несколько недель, и все придется начинать по-новому.
  4. Пропуск растяжки
    Перед любой тренировкой обязательно проведите небольшую разминку, лучше всего для этого подойдет кардио тренировка, выполнять которую следует примерно 5-10 минут. Это могут быть энергические махи руками и ногами, небольшая пробежка, прыжки. Тело к началу тренировки должно полностью разогреться. А в конце занятий сделайте растяжку для того, чтобы расслабить мышцы.
  5. Не выполнять силовые упражнения
    Бег и прыжки относятся к кардио упражнениям. Они отлично разогревают мышцы и тренируют сердце. Но для придания рельефа мышцам или сбросу большого количества калорий они не совсем подходят. Обязательно выполняйте хотя бы несколько упражнений с гантелями, это способствует быстрому сжиганию жира.
  6. Выполнение одних и тех же упражнений
    Очень частая ошибка, когда мы выбираем определенную программу упражнений и занимаемся по ней на протяжении длительного времени. Наше тело привыкаем к любому виду нагрузок, допустим, при первых приседаниях будут сильно болеть ноги, но со временем боль чувствоваться не будет. Это все из-за того, что тело отлично привыкло к нагрузкам. Новичкам следует заниматься программами для всех групп мышц одновременно, а после этого обязательно переходить к тренировкам на разные группы мышц, для того, чтобы все тело постоянно работало и прогрессировало.


Надеюсь, что этих плохих привычек у вас нет. Помните, что только правильные и регулярные тренировки могут дать по-настоящему отличный результат!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Понравилась статья.Можно и через день тренироваться, если есть система, мышцы привыкают к нагрузкам.
  • 0
На сытый желудок ущё хуже тренироваться.Лучше в середине, между приёмами пищи.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.