Спорт:

Занятия с фитболом. Взгляд с разных жизненных ситуаций.

Автор: Tatianka

Отличный мяч, занятия с которым понравятся и детям, и взрослым!



Что такое фитбол?

Фитбол — большой упругий мяч от 55 до 75 см в диаметре, используемый для занятий аэробикой.

Упражнения с фитболом дают нагрузку на большинство групп мышц, помогают исправить осанку, улучшить координацию и повысить гибкость. Круглая форма мяча помогает выполнять движения с большей амплитудой, а его неустойчивость заставляет держать мышцы в постоянном напряжении для удержания равновесия.

Мяч фитбол

Моё знакомство с фитболом

Так вышло, что заниматься с мячом фитболом я стала, как бы это ни звучало странным, во время беременности. Пошла на курсы для будущих мам, и там мы кроме всего прочего занимались на этих мячах.

В первый раз было подумала: «Да как же эта штука выдержит меня? С ней не то, что упражнения делать страшно, а просто сесть, кажется, опасно!»
Но потом привыкла, поняла, что такой фитбол очень надежный. У многих из них есть ручки, за которые можно дополнительно держаться.

Конечно, выполняли мы в группе упражнения, которые можно выполнять в этом состоянии, но мне очень понравилось.
Позже приобрела себе домой фитбол.

Занятия во время беременности.

На занятиях и дома выполняла разные упражнения. Самое легкое и простое из них — это просто балансировка на мяче в положении сидя. Также полезными оказались упражнения на разные группы мыщц: ног, спины, рук. Понятно, что живот в состоянии беременности не позадействуешь. Но держать себя в немного спортивной форме и чуть-чуть поработать над некоторыми мышцами вполне реально.

Так, больше всего мне нравилось ложиться на мяч спиной и балансировать в таком положении. Конечно, нужно при этом удерживать равновесие. Но в такой позиции да еще и в положении беременности мышцы спины, поясница немного разгружаются и отдыхают.

Если честно, то моя свекровь была в некотором шоке и переживала, когда я даже просто садилась на этот мяч. А мне очень нравилось! Я ее уверяла, что ничего страшного в этом нет. Но она все равно смотрела с опаской на все это дело.

Я даже телевизор смотрела сидя и качаясь на фитболе.
А еще мне доктор посоветовала с моей предрасположенностью к варикозу поднимать ноги повыше для оттока крови. И я делала так — брала мяч на кровать и когда лежала, закидывала на него ноги. Одновременно заодно можно и упражнения стопами делать.

Фитбол в роддоме

Когда пришла пора рожать, я тоже столкнулась с фитболом. Уже в роддоме. Мяч там находился прямо в родильном отделении и это было здОрово.

Когда я могла передвигаться по помещению, я очень часто садилась на него, балансировала. Это помогало мне пережить очередную сватку совместно с «собачьим» дыханием. Уж не знаю, что конкретно срабатывало, но переносится схватка куда легче, чем не делать вообще ничего и кричать.
В итоге родила сама, без эпидуралок, без особо запоминающегося болевого ощущения.

Занятия после беременности

После беременности несколько месяцев было вообще не до себя, все время занимал ребенок. Но потом, когда уже стала и с ним заниматься на этом мяче, то параллельно делала некоторые упражнения и сама.
Вот тут уже можно было и животом на мяч лечь, и покататься в этом положении, и другие косточки размять.
Делала разные скручивания еще. А также понравилось упражнение, которое можно назвать ленивым отжиманием: лечь на живот и прокатить мяч под собой так, чтобы он оказался под бедрами. И уже в этом положении отжиматься от пола.

Занятия с малышом на фитболе

В раннем возрасте ребенка катала я сама на своем взрослом фитболе. Ставила его перед мячом, сама придерживала за руки сзади, а затем опираясь на мяч, как бы обхватывая его, ребенок постепенно поднимался наверх. И уже наверху, я придерживая его, катала, качала ребенка на мяче. Это ему безумно нравилось.
По мере взросления ребенка можно придумывать и другие упражнения с фитболом, да даже просто катать этот мяч и то будет полезно для координации движений.

Ребенок и фитбол

Когда ребенок подрос, уже бабушка подарила ему детский фитбол. В наборе также был и насос, поэтому с надуванием мяча проблем не было. А на коробке были еще к тому же вспомогательные фотографии, где иллюстрировались примеры упражнений с этим мячом. Вот они, может кому и пригодится:

Упражнения с мячом

Ребенок, конечно, больше по-своему играет с мячом, но предложенные упражнения вполне доступны. Некоторые из них он делает, правда, далеко не каждый день.
Упражнения можно подсмотреть и в интернете, и в разных журналах. Они подойдут и для взрослых, можно придумать и свои. А также больше пользы от них будет, если параллельно делать и дыхательную гимнастику, ну или хотя бы дышать в такт.

Упражнения с мячомУпражнения с мячом

Вообще, занятия с фитболом больше похожи на развлечение. Огромные веселые мячики очень нравятся моему сыну. У нас дома их два. Удобно делать многие упражнения вместе. Я показываю, а ребенок подхватывает и повторяет тут же.

Отличный мяч!

Подойдут занятия и упражнения с фитболом детям, взрослым и даже, как выяснилось в процессе моей жизни, беременным женщинам.

Эти мячи помогут укрепить разные группы мышц, улучшить координацию движений, и даже осанку.

Полезная вещь!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +3 -
  • Aliot
Отличный пост, нужно позаниматься с малышом!
  • +1
  • mexfor
Да, фитбол нужная и полезная вещь, тоже дома имеется. Супруга прыгает :)
  • +1
  • Ylochka
У меня тоже есть, правда массажный, с пупырышками, отличный тренажер!
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.