Спорт:

Упражнения с собственным весом

Автор: fitolady
тренировки на улице

У современных людей похудение ассоциируется с тренажерным залом: покупка абонемента и особой одежды, обуви — вот первое, с чего сегодня начинается процесс оздоровления. Но ведь так было далеко не всегда!

Тренировки в Древнем Риме

Известный историк Цицерон сравнивал нетренированного солдата с женщиной. Физическим упражнениям в римских легионах отводилась очень большая роль, что было даже закреплено юридически. Если солдат во время занятий наносил кому-то ранение — его прощали.

римский солдат

За регулярностью занятий следили высшие чины, вплоть до императора. Тренировки проводились целым штатом специалистов: легионеров обучали верховой езде, фехтованию, и, конечно, прежде всего развивали физическую силу. Ни о каких тренажерах тогда и не слыхали, разумеется. В качестве оборудования использовались палки, пращи и камни. Солдаты бегали, прыгали, обучались рукопашному бою, учились пользоваться пращой, стреляли из лука, занимались фехтованием, учились плавать.

Занятия проходили как просто в поле, так и на специальных плацах, а для тренировок в плохую погоду строились особые сооружения (базилики — в Древнем Риме это слово обозначало просто тип постройки).

В первые месяцы рекрутов обучали строевой ходьбе, они должны были суметь пройти несколько десятков километров с тяжелым снаряжением. Интересно, кто из сегодняшних посетителей тренажерного зала способен на подобный подвиг?

Тренировки закаляли и тело, и характер — дисциплина была не слепым подчинением, а следствием глубокого понимания роли каждого участника в решении общих задач.

Силачи прошлого

Середина позапрошлого века стала эпохой силачей, чьи имена сегодня стали легендой: Артур Саксон, Роландов. Своей невероятной мощью эти люди обязаны силовой гимнастике — упражнения с собственным весом — тренажеров тогда еще просто не было. Общедоступными снарядами были турники, а одним из важных упражнений — стойка на руках.

Тренировками же с гантелями и штангой занимались только после того, как полностью развивали работу с собственным весом.

даг хэпберн

Даг Хепберн, тяжеловес, известный в середине прошлого века, мог сделать «мостик» и перейти в стойку на руках. Будучи огромным, Даг был быстрым и гибким, чем был обязан, по его собственному мнению, отжиманиям в стойке на руках, которые выполнял не на полу, а на брусьях.

отжимания в стойке на руках

Когда появились первые тренажеры?


тренажерный зал

Началу революции в подходе к тренировкам, положило изобретение Томаса Инча, благодаря которому была придумана наборная штанга. И постепенно стало считаться, что силу можно приобрести только в тренажерном зале. Упражнения со своим весом отошли на второй план, и стали считаться чем-то вторичным.

Упражнения с собственным весом сегодня


упражнения на турнике

В наши дни упражнения с собственным весом вновь набрали популярность — для многих посещение тренажерного зала стало просто не по карману. Умельцы самостоятельно мастерят турники, и даже штанги с гантелями из пластиковых бутылок. Как говорится — было бы желание, заниматься можно и в домашних условиях!

Популярные американские фитнес-тренеры утверждают, что знаменитости обязаны своими великолепными фигурами различным версиям приседаний и «планки».

Многие увлекаются воркаутом — дворовые упражнения на турниках и брусьях, в которых можно достигнуть весьма впечатляющих результатов — также без посещения специально оборудованных залов.

Самые известные упражнения с собственным весом


Они знакомы всем со школы — приседания, подтягивания и отжимания. Вариаций этих упражнений бесчисленное множество.

приседания пистолетик

Если вы можете сделать только пять приседаний, доведите их число до сотни, а там можно подумать об усложненных вариантах: возьмите в руки бутылки с водой или сочетайте их с выпадами, ускорьте темп тренировки. Приседания на одной ноге заставляют работать все тело, укрепляют связки, только переходить к ним надо постепенно, сначала выполняя упражнение с поддержкой.

подтягивания делают спину сильной

Подтягивания известны людям с древности: выживание было сложным делом, если человек не умел забраться на дерево. В этом упражнении важно следить за техникой, избегая использования инерции тела. Вопреки расхожему мнению, подтягивания выполняются в основном за счет мышц спины, а не рук. Для регулярных занятий придется установить в доме турник, но это несравнимо с затратами на тренажерный зал.

отжимания

Отжимания укрепляют не только руки, но и ядро тела, разрабатываются суставы. Молодые мамы часто используют детей в качестве утяжелителя, превращая тренировку в семейное физкультурное мероприятие.

Опасные упражнения с собственным весом

Но как и во всем, в упражнениях тоже нужен разумный подход. Набирающее популярность направление не всегда несет только плюсы — например, упражнение «медвежья походка», если делать его неправильно, способно повредить не только плечевые суставы, но и позвоночник.

упражнения с собственным весом

Не рекомендуется неподготовленным и бег по лестнице, который может быть опасен для суставных хрящей. Более безопасны выпады. Травмоопасными могут быть выпрыгивания из глубокого приседа с последующим запрыгиванием на тумбу — следует заменить их приседаниями в ускоренном темпе.

Преимущества


Чтобы начать заниматься дома с собственным весом — нужно найти всего полчаса времени, сократив, к примеру, пребывание в социальных сетях. Лучше вести дневник занятий, чтобы видеть прогресс, а он обязательно будет заметен через пару недель. Поначалу можно заниматься по видео, которые доступны для разного уровня подготовки. А когда тело окрепнет и самочувствие улучшится — останавливаться не захочется!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.