Спорт:

Упражнения для спины при сколиозе

Автор: annaszr
Как часто такое заболевание, как сколиоз, мешает нам нормально заниматься спортом и правильно выполнять физические упражнения. С болями в спине заниматься не только неприятно, но еще и опасно.


Сколиоз, что обозначает искривление позвоночника, довольно серьезное заболевание. Для лечения обычно назначают специальные корсеты, но дело может дойти и до операционного вмешательства. Поэтому, уже сейчас нужно принимать все необходимые меры для профилактики и начального лечения данного заболевания. Одним из способов является лечебная физкультура.


Обратите внимание на некоторые главные симптомы сколиоза. Если человек постоянно сутулится, а линия позвоночника проходит неровно, то стоит забеспокоиться о начале развития сколиоза. Впоследствии могут появиться сильные боли в области спины, а также во время бега, ходьбы или занятий спортом.

Лечить сколиоз намного сложнее, чем не допустить его. Поэтому, не забывайте придерживаться некоторых простых правил для профилактики заболевания:

  1. Сидя на стуле, держите спину прямо. Также следите за своей осанкой во время ходьбы.
  2. Если вам приходится постоянно носить тяжелую сумку, то купите вместо нее рюкзак. Сейчас в продаже имеются очень стильные рюкзаки, как для детей, так и для взрослых.
  3. Обязательно выполняйте необходимые упражнения против сколиоза.
  4. Запишитесь на процедуры массажа для спины, но не в массажный салон или косметологический центр, а к специалисту с медицинским образованием. Он сможет подобрать специальный массаж при сколиозе.
  5. Не забывайте употреблять в пищу продукты с высоким содержанием кальция и витамина D. Именно они в первую очередь отвечают за нормальное развитие костно-мышечной системы.
  6. Не читайте лежа, а также не смотрите телевизор, лежа на боку.
  7. Я очень рекомендую позаниматься вам конным спортом. По моему мнению, это лучшее средство для красивой осанки.


Какой вид спорта выбрать?


При сколиозе будут полезны далеко не все физические упражнения и виды спорта. Лучше всего проконсультироваться с врачом, он сможет назначить вам лечебную физкультуру, исходя из степени вашего заболевания.
Не рекомендуется заниматься теннисом или бадминтоном, а также видами спорта, в которых нагрузка происходит не на все тело, а только на одну сторону туловища. Очень важно не выполнять упражнения, которые могут только усугубить ситуацию.

Упражнения для спины при сколиозе:



  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно поворачивайте туловище в одну сторону, и в другую. Такое же упражнение можно выполнять, вытягивая руки вверх.
  • Лягте на спину и выполните упражнение «ножницы».
  • Если у вас есть шведская стенка или турникет, полезно будет повисеть на нем примерно 5 минут.
  • Встаньте прямо. Наклоняйте туловище вниз, касаясь кончиками пальцев носков, а головой коленок. Выпрямьтесь, высоко подняв руки. Выполняйте упражнение 15-20 раз.
  • Лягте на живот, поднимитесь на руках, не отрывая ноги и живот от пола.Встаньте на четвереньки. Поднимайте одну руку и противоположную ей ногу. В таком же положении выполните упражнение «кошка». Вытягивайте спину вверх и вниз.


Все упражнения выполняются на ровной поверхности или на специальном коврике для упражнений.

Такой комплекс упражнений не гарантирует вам полное избавление от сколиоза. Но он поможет предупредить заболевание на ранней стадии и не дать сколиозу прогрессировать со временем. Для лучших рекомендаций обязательно посоветуйтесь с врачом, возможно, вместе с физическими упражнениями вам будет назначен еще один комплекс процедур для лечения. Не запускайте данное заболевание и все будет хорошо!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Allica
Я не сутулая, но сколиоз небольшой, наверное, есть. Правда, в области поясницы. Она у меня как бы вогнутая. Вот и думаю, какую зарядку мне делать? Ведь, как вы написали, можно и навредить так, что ни один врач не поможет!
  • 0
  • annaszr
В вашем случае не помешало бы проконсультироваться с врачом. Возможно, лечебная физкультура не противопоказана, но нужно знать, какие упражнения можно выполнять, а какие могут только усугубить ситуацию.
  • 0
  • Allica
Да, вы правы.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.