Спорт:

Как выбрать беговые лыжи?

Автор: ksanka_alt
Не знаю как у вас, а у нас в Сибири лыжи – довольно популярный вид спорта. Ведь кататься можно с начала ноября до середины апреля. В теплый зимний денек в лесу на базах много лыжников, здесь встречаются целые семьи, даже душа радуется.



Перед самым сезоном в спортивных магазинах будет традиционный подъем цен на зимний инвентарь, поэтому о покупке беговых лыж можно позаботиться уже сейчас.
Если вы новичок в лыжном спорте, эти советы помогут вам выбрать оптимальные беговые лыжи и не разочароваться в покупке.

Лыжи для любителя





Если вы не собираетесь стать мастером спорта, то для комфортной езды вам подойдут обычные лыжи в бюджетном варианте. Лыжи до 3-5 тыс. рублей отличаются хорошим качеством и дизайном. Лыжникам с большим весом можно присмотреться на продукцию из средней ценовой категории. Модели дороже 50 долларов обычно прочнее и не подведут даже на крутых спусках.

При покупке беговых прогулочных лыж обращайте внимание на такие характеристики:

  • Длина лыж.
  • Прочность.
  • Жесткость.
  • Стиль катания.

Оптимальное сочетание этих параметров – гарантия хорошей покупки. С длиной лыж проще всего. Достаточно прибавить к вашему росту 25 см. Для классической езды это идеальный вариант. Коньковый ход допускает длину лыж чуть больше собственного роста.
Жесткость лыж следует выбирать в зависимости от веса лыжника. Если вы обладатель богатырского телосложения, то мягкие лыжи обязательно прогнутся, и мазь будет залипать на лыжне, затрудняя движение. Если легковесный спортсмен выберет слишком жесткие лыжи, появится отдача и проскальзывание.



Палки следует выбирать по стилю катания. Классический ход будет комфортным при палках высотой до подмышек, для «конька» лучше взять палки до плеча. Современные палки имеют удобные ремни для оптимального распределения нагрузки при езде.

Выбираем материал лыж




Большинство массовых моделей лыж представлено сегодня в пластиковом исполнении с деревянным сердечником. Распространены также полностью пластиковые лыжи, но стоимость их выше. Раритетные деревянные лыжи встречаются в магазинах снаряжения все реже. Их покупают в основном те лыжники, кому не комфортно ездить на скользких пластиковых моделях.

Пластиковые лыжи бывают с насечками и без них. Многие детские и подростковые модели снабжены насечками в районе колодки. Это предотвращает проскальзывание лыжи, но влияет на скорость езды. Модели с насечками подходят только для традиционного хода, их не нужно смазывать для «держания» под колодкой.

При выборе лыж учитывайте, что пластиковые изделия тоже нужно смазывать. Они обладают более скользкой поверхностью, чем деревянные. Но при правильном нанесении мази позволяют ноге не проскальзывать назад, при этом скоростные качества езды остаются на высоком уровне.

«Конек» или «классика»?




Сегодня на полках магазинов можно встретить модели для классического хода, конькового и универсальные. Но как показывает практика, в комбинированных моделях сложно добиться хороших результатов в обоих стилях катания. Стоит все же выбрать лыжи под ту езду, которую вы используете чаще всего. Как правило, новички плохо владеют коньковым ходом и тяготеют к классике.

Коньковый ход предполагает определенную технологию нанесения мази, чаще всего по всей рабочей поверхности лыжи. Но все же, основные отличия лыж для конькового хода заключаются в следующем:

  • Повышенная прочность.
  • Низкий и тупой носок.
  • Длина лыж короче, чем традиционных.
  • Продольная жесткость.

Теоретически можно на классических лыжах идти коньковым ходом и наоборот. Но комфорт при катании может быть разным.

Выбираем аксессуары




После того как вы определились с типом лыж, выбирайте крепления и ботинки. Если вы не можете справиться самостоятельно, попросите помочь консультанта магазина. Когда-то используемые крепления 75 мм и ботинки к ним постепенно вытесняются современными решениями – NNN, SNS, NIS.

Не забудьте запастись подходящими мазями на весь сезон, научитесь азам нанесения парафина, тогда лыжные прогулки принесут вам море удовольствия и позитива в любую погоду.

Хорошей лыжни вам, без подлипа и отдачи!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • mexfor
Пост как раз соответствует поговорке — готовь сани летом… :)

Я, конечно, может зануда и повторяюсь, но вот у нас в Москве и Подмосковье совершенно нет условий для беговых лыж… бегать негде.
  • 0
В Подмосковье такие красивые места.Бегай (на лыжах)сколько душе угодно.И морозы не такие как у нас в Сибири.
  • +1
Мало снега или трассы не подготовлены? Можно проложить лыжню самими. В этом плане нам повезло, в моем городе полно лыжных баз, катков. Есть Трасса здоровья в лесу, которую поддерживает местный предприниматель. Прокладывает лыжню как для конька, так и для классики. Весь сезон на трассе организовано бесплатное (!) питание. Лыжников угощают вкусным чаем с вареньем, печеньем и вафлями. Организуют праздники, конкурсы, розыгрыши :)
  • 0
  • mexfor
Да у нас такая активная застройка в Подмосковье — или жилые дома лепят многоквартирные или коттеджные поселки. Раньше на даче было поле на котором можно было побегать на лыжах, а теперь там коттеджи…

Ну а в Москве буквально 3-4 парка на весь мегаполис, народа тьма. Такие дела :)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.