Спорт:

Как научиться технике конькового хода на лыжах?

Автор: ksanka_alt
Если вы уже давно катаетесь на лыжах классическим ходом, а на стремительно пролетающих мимо лыжников смотрите с легкой завистью, то это статья для вас. Научиться коньковому ходу на лыжах не так сложно, как кажется.

Наличие опытного тренера или друга-наставника в этом деле – хорошо. Но научиться коньковому стилю можно и самостоятельно. Я освоила коньковый ход еще в школе, в классе пятом. Просто повторяла движения за более опытными одноклассниками. И буквально через пару дней уже обгоняла их на лыжне и даже иногда приходила первой на соревнованиях в классе.



У конькового хода есть несколько техник, мы рассмотрим две основные – для прохождения поворотов и попеременный коньковый ход, какой мы чаще всего встречаем на лыжне.

С чего начать обучение?


Для начала желательно обзавестись лыжами для «конька». Они обычно короче, чем лыжи для «классики», имеют более скругленный нос, канты на ребрах лыжи. Также коньковый вариант более жесткий. Палки для конькового стиля также стоит подбирать повыше, желательно, чтобы рукоятка палки касалась плеча вверху, высота до подмышечной впадины не подойдет.
Можно кататься коньковым ходом на лыжах для классики, но это будет сложнее. Для начала можно взять специальные лыжи в прокате. Если поймете, что коньковый ход вам подходит, позже купите себе хорошие лыжи.



Выбирайте для обучения лыжню, предназначенную специально для такого стиля. Осваивать азы хода будет проще на трассе с небольшим пологим уклоном. Так вам будет легче оттачивать технику.

Техника конькового хода


При освоении техники самое главное запомнить основные принципы стиля:

  • Отталкиваться нужно ребром лыжи.
  • Вес всегда должен быть либо на правой, либо на левой ноге.
  • Нужно помогать себе руками, отталкиваясь палками.
  • Вес тела должен быть смещен чуть-чуть вперед.
  • Нога после отталкивания должна распрямляться.
  • На спуске нужно ставить «елочку» уже, на подъемах – шире.



После того как вы выбрали спокойное и хорошее место с небольшим уклоном, попробуйте сначала прокатиться без палок. Хотя это необязательно. Просто без палок вы скорее поймете принцип, когда ноги попеременно отталкивают лыжу вбок. Тем, кто привык к классическому ходу, поначалу будет сложно.

Оттолкнитесь одной ногой в сторону, переместив вес на толчковую ногу, при этом поставьте лыжу на ребро. После этого сразу приподнимите слегка лыжу и перенесите вес на другую лыжу, также оттолкнувшись от ребра лыжи, но уже другой ногой. Старайтесь без рывков, плавно перемещаться с одной ноги на другую. Если используете палки, старайтесь чуть наклоняться вперед и задавать силу толчка руками. При коньковом стиле активно работают практически все мышцы. Не забывайте про дыхание. Выдох удобнее делать при наклоне, в момент отталкивания палками.



При освоении конькового стиля самое сложное – удержать равновесие. Старайтесь не останавливаться, постоянно перенося вес тела то на одну, то на другую ногу, отталкиваясь от канта лыжи. Если вы будете тренироваться на лыжне с небольшим уклоном, то вскоре освоите принцип попеременного отталкивания ребром лыжи. Останется согласовать движения рук и ног. Правшам удобнее отталкиваться палками в момент, когда правая нога встает на ребро лыжи. После толчка переносите вес на левую лыжу, немного распрямив корпус.

Как входить в повороты?


Коньковый ход предполагает контролируемый поворот. Входя в поворот, просто отталкивайтесь несколько раз ногой от ребра той лыжей, которая находится по внешнему краю поворота. Левая нога в этот момент просто скользит. Ноги согните в коленях, можете помогать удерживать равновесие палками.

Основные ошибки новичков




При освоении техники конькового стиля не допускайте распространенных ошибок:

  • Не ставьте лыжи слишком широко «елочкой».
  • Не забывайте каждый раз перемещать вес с ноги на ногу.
  • Не поднимайте ногу после толчка слишком высоко.
  • Не ставьте лыжу сразу на кант.
  • Не сгибайтесь слишком сильно вперед или наоборот, не оставляйте спину прямой.
  • Не катайтесь все время на согнутых или прямых ногах.
  • Не используйте слишком короткие палки.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы уже через неделю тренировок будете лихо рассекать воздух, увеличив скорость на лыжне в 1,5-2 раза. Владея двумя стилями одновременно, можно грамотно чередовать нагрузку, давая организму отдохнуть, используя разные группы мышц.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.