Спорт:

Лучшая одежда для лыжной прогулки

Автор: ksanka_alt
Скоро настанет зима, и можно будет наслаждаться лыжными прогулками. Я стараюсь в сезон минимум раз в неделю выбираться в лес и часто вижу лыжников, которые неправильно одеты для катания.



Каких правил нужно придерживаться, чтобы лыжная прогулка принесла только радость, а не стала причиной простуд и плохого настроения?

Характеристики экипировки для лыжных прогулок


Прежде всего, одежда лыжника должна отвечать следующим параметрам:

  • Быть удобной и не стеснять движения.
  • Не впитывать пот.
  • Выводить влагу наружу.
  • Одежда должна «дышать».
  • Защищать от ветра и снега.
  • Иметь вентиляционные отверстия и молнии, застежки.
  • Быть легкой.
  • Легко стираться и быстро сохнуть.
  • Защищать шею и затылок.
  • Быть многослойной.



Нельзя ездить в шубе и пуховике на лыжах, даже если у вас неспешный темп катания. Вы неизбежно вспотеете, а потом замерзнете. Перегрев и переохлаждение на прогулке нам ни к чему.

Как лучше одеваться на лыжную прогулку


Подбирайте одежду для лыжной прогулки, исходя из температуры за окном. Но в любом случае, на вас должно быть надето три слоя одежды. На ноги достаточно двоих слоев. Первый слой – термобелье или его синтетический аналог, второй слой – тренировочный костюм. Идеально – из флиса. И завершающий слой на торс – ветрозащитная куртка. Как показала практика, обычные горнолыжные костюмы для лыжной прогулки не годятся, в них очень жарко. Термобелье из хлопка также лучше не использовать. Оно быстро впитывает пот и теряет свои свойства.



Лучше всего доехать до лыжной базы в горнолыжном костюме, а потом переодеться в более легкий спортивный костюм, хотя бы сверху. На ноги можно надеть смесовые носки, а сверху – шерстяные. Но если ваши ботинки имеют утепленный подклад, то в носках из шерсти будет жарко.

Подойдут флисовые носки или современные носки из смесовых нитей.
На руки наденьте флисовые или непромокаемые перчатки. В случае падения ваши руки не намокнут и в последствие не замерзнут. На голове должна быть удобная шапка, не слишком теплая. Если шапка все время сваливается на глаза или сдавливает уши, поищите для прогулок другую.



Хорошо показали себя шапочки с праздника «Лыжня России». Они теплые и пропускают воздух. Для защиты шеи и затылка я использую синтетическую бесшовную бандану – бафф. Надеваю ее прямо на шапку, закрывая шею, затылок и уши. Многие лыжники так катаются, это очень удобно, в мороз можно дополнительно закрыть подбородок. Есть такие же баффы с комбинацией из флиса, тоже хорошая вещь.



Отлично, если в одежде для лыжной прогулки есть вентиляционные отверстия, молнии и застежки, позволяющие регулировать потоотделение. Если станет жарко, можно воспользоваться ими для оптимального теплообмена. Только не увлекайтесь, можно легко простудиться.

Это основные правила для выбора лыжной одежды. Помните, что пусть вам будет немножко прохладно, чем сильно жарко. Истинное удовольствие от катания можно получить в комфортной и свободной одежде, которая не сковывает движения и не вызывает перегрева организма. Если есть возможность, переодевайтесь в легкую одежду перед катанием и после него, тогда путь обратно до дома и сама прогулка будет радостной!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.