Спорт:

Обзор горнолыжных курортов России

Автор: ksanka_alt
Опытные райдеры уже сейчас готовят горнолыжное снаряжение, считают дни до зимы и мечтают нырнуть в «пухляк» по самые очки. Чтобы наслаждаться горными лыжами и сноубордом необязательно ехать в Европу. Российские курорты предлагают сегодня достойный сервис и трассы мирового уровня.



Сегодня в России только официальных мест, где можно заняться горнолыжным спортом, более 200. В обзоре мы рассмотрим одни из самых популярных горнолыжных курортов.

Сибирские курорты




У нас на Алтае есть город Белокуриха, где расположен горнолыжный курорт «Благодать». Самая длинная трасса имеет длину 2500 метров, перепад высот здесь небольшой, максимальный 550 метров. Есть несколько трасс различной сложности, несколько бугельных подъемников и один кресельный. Но, несмотря на то, что до Белокурихи из Барнаула ехать ближе, многие мои друзья предпочитают ездить кататься в «Шерегеш».

Горнолыжный курорт «Шерегеш», расположенный в Кемеровской области, популярен не только среди сибиряков. Сюда съезжаются любители зимних видов спорта со всей России. Причина одна ‒ здесь трассы и сервис приближены к европейскому уровню. На склонах «Шерегеша» будет комфортно и новичку, и опытному спортсмену-экстремалу. По сложности трасс и количеству подъемников курорт не уступает даже «Красной поляне» в Краснодарском крае.



Наибольшей популярностью пользуется гора Зеленая. В окрестностях «Шерегеша» есть множество гостиниц и хостелов, кафе и ресторанов. Фирмы, организующие будние и выходные поездки в «Шерегеш», растут в геометрической прогрессии. Любителю покататься на лыжах или сноуборде нужно лишь внести единовременную сумму, чаще всего посильную, и не беспокоиться за трансфер, проживание, абонемент на подъемники. Часто в стоимость включены завтраки или ужины, уроки для новичков от тренеров.

Южные курорты




На Красной поляне в живописном месте Роза-Хутор, благодаря Олимпиаде, расположился новый горнолыжный комплекс. Трассы различной сложности идеально подходят для новичков и спортсменов с опытом. На территории комплекса работает школа обучения катанию и индивидуальные инструкторы. Также популярен среди лыжников и сноубордистов комплекс «Горная карусель». Это развивающийся комплекс с большими планами на будущее. В прошлом сезоне там работало 23 трассы, с перепадом высот более 1200 метров.

Горнолыжные курорты Кавказа




Традиционно популярны комплексы Приэльбрусья и Домбайская поляна в Карачаево-Черкесской республике. Опытные катальщики по достоинству оценят трассы на горе Чегет, а новичкам лучше присмотреться к Эльбрусу. Широкие и ровные склоны Эльбруса с максимальной длиной 5 км оставят только положительные впечатления у лыжников и сноубордистов с небольшим опытом катания.

Также любители зимних видов спорта могут поехать за впечатлениями в северные курорты, в центральную часть России и на Урал. Среди популярных комплексов можно выделить «Солнечную долину» около города Миасс, «Сорочаны» и «Волен» Подмосковья, «Охта-парк» в Ленинградской области и «Большой Вудъявр» в Хибинах.



Для того чтобы осваивать катание на сноуборде и горных лыжах, необязательно покупать дорогое снаряжение. Новичку можно поискать все необходимое на досках объявлений в интернете или взять снаряжение в прокат. После того как вы освоите азы катания, сможете уже с умом подобрать лыжи, доску и всю экипировку. Останется выбрать место для прогулок и наслаждаться зимой, которая может быть наполнена массой впечатлений и ярких эмоций, стоит только захотеть!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • mexfor
Мы в Степаново катаемся на сноуборде с друзьями в Подмосковье. Хочется, конечно, и европейские горнолыжные курорты попробовать, но и российские думаю не уступают. Возможно, в этом сезоне получится выбраться в Красную Поляну или Шерегеш :)
  • 0
Да, достойный выбор! :))
  • 0
  • mexfor
а вы где обычно катаетесь?
  • 0
Сама в этом году только планирую освоить сноуборд. Друзья любят Шерегеш.
  • 0
В нашем маленьком городе хороший горно-лыжный курорт «Гора Алемасово».Зимой в выходные взрослые и дети (если погода позволяет), катаются на лыжах и не только.Мой коллега, выйдя на пенсию, освоил горные лыжи.
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.