Спорт:

Танцевальные фитнес направления: стили, особенности, советы новичкам.

Автор: Riki
Я уже рассказывала о силовых направления фитнес классов, но не каждому захочется, например, брать в руки гантели или миништанги и прокачивать бицепс, да и для разнообразия стоит пойти и немного ритмично подвигаться, оставаясь в спорте и хорошей форме.

Любые танцевальные фитнес направления — это, как правило, кардиотренировки, то есть они помогают развить выносливость, придать пластичность движениям, улучшить координацию, интенсивные кардиотренировки способствуют сжиганию жиров и потери веса, да и заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен после таких классов. Но о каждом направлении более подробно опять же я не готова рассказать, но основные стили и направления постараюсь осветить в своем топике.

Zumba fitness.
Зумба — это по мне король танцевальный направлений, может потому что он мне нравится больше всего, а может потому что он популярнее, чем остальные. Когда впервые я занималась на занятиях Зумбой, то у меня было стойкое ощущение, что танец построен на фитнесс-шагах, которые мы разучивали и на других занятиях фитнесом, с новыми танцевальными связками. То есть танец пришел в фитнес зал или само занятие тренер решил с нами ритмично протанцевать, я до сих пор ответа дать не могу, а может и не надо. Но органичный симбиоз танца и фитнеса привнес особую атмосферу в спортивные залы, думаю, что зумба будет покорять еще не один год сердца поклонников этого направления


Но танцевать или заниматься придется почти час, то есть двигаться придется в режиме нон-стоп, для новичков с целью не получить в первое занятие негативных эмоций (типа, у меня не получилось) и не разочароваться в зумбе, рекомендую походить на более спокойные занятия и разучить основные фитнес-шаги.

Латиноамериканские направления.

Речь не идет о профессиональных танцах, тем более что пару себе искать не придется, тренировка будет проходить с элементами определенного направления, тренер в большинстве случая приходит в профессиональной танцевальной обуви, но от других подобного не требует, но вот насчет самому прийти в обычных туфлях на каблуке я бы не рекомендовала, лучше посоветуйтесь с тренером. В расписании спортивного клуба латинские направления можно «вычислить» по следующим названиям:

Latina — это танцевальное фитнес направление, в котором используется классическая хореография латиноамериканских танцев, темп занятий невысокий, поэтому заниматься может любой новичок, но с моей точки зрения кардионагрузка невысокая, поэтому ждать результатов все-таки не стоит.


Для желающих провести более активно время в фитнес зале лучше подойдет cuba libre — это уже не просто танцевальное направление, в нем сильная аэробная часть за счет смешения не только латиноамериканских танцев: меренге, бачата, сальса, ча-ча-ча, самба, но и беллиденс, хип-хоп, рок-н-ролла и другие вариации, которые посчитает нужным ввести тренер. Танец или тренировка будет похожа на то, что делает в своих видеороликах известная певица Шакира.

И к этим же направлениям относится и salsa — это уже клубный латиноамериканский танец, много движений бедрами, которые после активных тренировок обязательно скажут спасибо своими формами. Искать партнера не придется, но если он есть, то тоже не помешает.

Бачата – так сказать блюдо для гурманов, несмотря на то, что родом он из Доминиканской Республики, но также получил широкое распространение у любителей танцевать в латиноамериканских странах.

Клубные танцевальные направления.
Для тех кто хочет стать звездой дискотеки и при этом хорошо позаниматься в фитнесс классе подойдет такое направление как club sensation, которые престваляет из себя смесь из популярных напрвлений современных клубных танцев таких как HIP-HOP, Booty Shake, Waaking & Vogue, Go-Go, House и др.


Пластичные танцевальные направления.
Данные направления рассчитаны больше не зажигательный ритм, а чувственность движений, пластичность и стрейчинг. К ним относяится:

Беллиденс или восточные танцы, о которых более подробно я писала здесь.

Body Plastic - уже своим названием определяет цель — это совершенствование пластики тела, а также помогает развивать координацию и ощутить свободу движения.


Стрип пластика или Strip dance, профессионально раздеваться никто учить на таких занятиях не будет, а вот сделать более чувственными и эротичными движениями никогда не помешает. Опять же направление на любителя, хотя работать придется немало.


Подведем итог.
Основные направления я перечислила, в хорошем спортивном клубе их всегда можно найти в сетке расписания, останется выбрать то, что прядется по душе.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • JduLeta
Зумба очень хорошо сжигает калории.
  • +1
  • Riki
Я просто иду хорошенько оттянуться, а калории, кто ж их считает ;)
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.