Спорт:

Восточные танцы или bellydance: больше для души и немного для тела...

Автор: Riki
Восточные танцы или беллиданс (от английского bell dance) мне в свое время предложила заняться подружка, а так как время не совпадало с моими основными тренировками в фитнесс зале, то для разнообразия и я решила прикоснуться к прекрасному и добавить своим движениям плавности и женственности.

Что такое bellydance?
Хотя занятия и называются «Восточными танцами» или «Танцем живота», но все-таки это не исконные восточные танцы, а скорее всего танцы с элементами традиционных восточных стилей. Но неизменным остались движения животом, точнее мышц живота, бедрами и всевозможные тряски, которых на самом деле ни одна, как кажется со стороны. А поскольку это танец, некая история и тайна, то обязательны взмахи руки, покачивания головой и таинственный взгляд.

Существует много разновидностей и направлений в беллиданс в зависимости от того на какую школу ориентирован тренер, но для новичков тренер берет несложные, но очень красивые движения от разных танцев, их разучивают и ставит танец.

Форма одежды.
Опять же оговорюсь, что речь не идет о продвинутом или профессиональном направлении, хотя группы могут состоять как из новичков, так и группы из продвинутых танцовщиц, которые занимаются уже не первый месяц. Как такового дресс кода ни в одной, ни в другой группе нет, то обычно одевают такую же форму, что и на обычные занятия в фитнес зале. Из обязательной атрибутики одевают пояса с монетками, которые служат не только для красоты, но они и своеобразные индикаторы того правильно ли ты делаешь то или иное движение.

Со временем, когда группа уже устоялась по составу и отзанималась некоторое время, то хаотичный и противный звон со временем превращается в равномерную мелодичную музыку монеток и это первый признак того, что у дам начинает получаться.

Но кроссовки в bellydance лишние, либо босиком, либо в мягких балетках (иногда одевают чешки).

Со временем более увлеченные дамы начинают покупать восточные наряды и уходить на более продвинутый уровень или подыскивать школу танцев.

Как проходит тренировка?
Позанимавшись полгода я до сих пор считаю, что bellydance это фитнес направление, скорее всего это из-за тренера, которая до своего увлечения активно занималась фитнесом, поэтому формы у нее были не восточные и уж точно не для танца живота, так как вместо него были кубики пресса, а методика у нее опять же была взята из прошлой спортивной жизни.

Первое, что делали — это разминка, причем она очень много времени уделяла суставной гимнастики, оно и логично, так как те движения, которые есть в танцах без хорошо прогретых мышц и суставов тяжеловато делать.

Вторая часть — это изучение элементов, повторение старых и попытка их связать в танец. Когда я занималась степ аэробикой, то наш тренер именно так и делала, отличие было только в самих элементах.

Заключительная часть — обязательная растяжка, причем наш тренер немало времени уделяла позвоночнику.

Что мне дал bell dance?
Во-первых, новый опыт, опять же работа над собственным телом, но в виде танца, причем экзотического, но очень женственного.

Во-вторых, я познакомилась с суставной гимнастикой, стала поклонницей этого направления и даже стала посещать цигун, который очень далек от восточных танцев, но очень интересен с точки зрения опять же изучения своего тела.

В-третьих, я поняла, что на самом деле беллиденс не так уж и прост, даже для тренированного тела выйти, например, в такой интересный элемент как бочка, не говоря уже о глубокой бочке, или нижнем верблюде (волна телом) довольно таки трудно, даже простейшая мельница требует хорошей координации от твоего тела, но опять же это очень полезно, так мои суставы и тело никогда так еще не растягивалось. Отдельно вообще хотелось рассказать о трясках, которых оказалось очень много, но техника исполнения каждого отдельная, и она не такая уж и простая.

В-четвертых, действительно стали более плавными и пластичными движения, начинаешь за собой замечать, что ты не просто поворачиваешь голову, а грациозно это делаешь.

Bellydance для похудения.
Хотя и говорят, что bellydance хорош для похудения, на самом деле я бы не сказала, так как танец никоим образом не влияет на жировую прослойку, без ограничения питания и дополнительных силовых нагрузок, которых лишен bellydance, лишний вес не уйдет. Да и посмотрите на видео от гуру восточных танцев, там очень много дам с животиками и пышными формами, а танцуют профессионально.


Подведем итог
Восточные танцы или bellydance — это женственное фитнес направление для дам, которые хотят придать пластики и грациозности своим движениям. Оно для больше для души и чуточку для тела.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.