Спорт:

Батука: зажигательный испанский коктейль из различных фитнес направлений.

Автор: Riki
Впервые о танцевальном аэробном направлении батука я узнала из социальных сетей, которые и утащили меня в сети потрясающей ведущей Джессики, которая тренирует, хотя здесь уместнее сказать танцует под зажигательные ритмы музыки, заставляя повторять самые невероятные программы, забывая о времени и о том, что этажом ниже тоже живут люди.

Что представляет из себя направление батука?
Батука была придумана и разработана испанскими мастерами по аэробике Эспосито Хосе и Джессикой, которая в основном и ведет все занятия. Но помимо того, что была разработана сама программа, то под нее была написана еще и музыка, причем для определенной группы или программы существует своя музыка.


Для обычных фитнес направлений как таковая музыка не важна, важен ритм, атмосфера, у музыкального сопровождения батуки другая задача — синхронизировать движения под музыку, то есть музыка не оторвана от направления, а является в том числе основой и гармонично сочетается с продуманной танцевальной программой.

Музыкальные композиции батуки появились благодаря композитору Сантандер Кике, которая по совместительству еще и продюсер, и муза всей батуки.

Есть у батуки и своя метка, свой лейбл: на черной доске как бы мелом написано название, но выделяют отдельно букву К. Сами тренеры и группа, которая с ними занимается, одета в черные цвета, причем не воспринимается как траур, так как студия просто светиться, а тренирующиеся гармонично смотрятся на ее фоне.


Батука или зумба?
Батука – это необычное аэробное танцевальное фитнесс направление, хотя со стороны можно подумать, что это зумба, но это не так. По моему скромному мнению все-таки зумба ближе к танцам, в то время как батука все же ближе к фитнесу, причем ко многим его направлениям, отсюда и получается многокомпонентный коктейль.

Плюс зумбы в том, том, что они широко представлена в спортивных клубах, то есть найти тренера по душе и занятие к определенному времени не составит труда, да и особой подготовки зумба не требует. С батукой все по-другому.


Чтобы заниматься батукой, необходимо знать фитнес шаги, прыжки, повороты и т.д., причина очень проста — к сожалению, в спортивных клубах данное направление отсутствует, поэтому приходится заниматься дома, повторяя движения по видео, которое имеется в свободном доступе, но на испанском языке. Немного непривычно, так как нет рядом группы поддержки, нет обратной связи, но с практикой появляется и синхронность движений, и плавность передвижений по комнате, то есть меньше беспокойства соседям, да и испанский уже будет почти как родной язык, но только в рамках видео.

Почему батукой хочется заниматься даже дома?
Секрет батуки очень прост — отличное настроение, позитивный настрой, которое зашкаливает благодаря красоте и харизме Джессики. Даже если не получается выполнять за ней первый проход, то это не вызывает сожаления, а только желание повторить еще раз. И самое главное — это органичность музыкального сопровождения и танцевальных фитнесс движений.


Помимо этого нельзя назвать сами тренировки однообразными, так как программы продуманы таким образом, что в них встречаются элементы таких фитнес направлений как самба, сальса, румба, фламенко, тай-бо, кунг-фу, тай-чи, кикбоксинг, гимнастика, меренге, капойера, транс, реггетон, техно. Так сказать на любой вкус: и латина, и классика, и элементы единоборств.

В чем польза батуки?
Батука это аэробная тренировка со всеми вытекающими из этого направления достоинствами:
  • то есть укрепляем сердце и сосуды;
  • отличная тренировка ног, хотя остальному телу тоже немало «достается»;
  • именно во время аэробной нагрузки и происходит жиросжигание (если таковые имеются);
  • тело и мышцы приходят в тонус, то есть красивый и подтянутым становишься, а движения становятся более плавными, грациозными и женственными;
  • хорошая тренировка суставов и связок;
  • хорошо работает дыхательная система, только не раз обращаю внимание, что придется иметь знания как правильно дышать;
  • безопасность тренировки;
  • и самое главное — настроение и позитивный настрой обеспечен.


Подведем итог.
Батука интересное, но, к сожалению, не очень популярное фитнес направление в нашей стране, заниматься придется самому, таким образом надеясь на свою дисциплинированность и экономя деньги на спортивный клуб, но попробовав хотя бы один раз, обязательно захочешь повторить.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.