Спорт:

Что такое жиросжигатели и зачем они нужны

Автор: ksanka_alt
Наверняка вы видели в магазинах спортивного питания такой продукт, как жиросжигатели? Спортсмены на «сушке» часто их используют. Но нужны ли они простым любителям спорта, не участвующим в соревнованиях? А может их нужно принимать всем, кто хочет похудеть?

Какие бывают жиросжигатели




Добавки для сжигания жира условно можно поделить на два вида:
  • Липотропные.
  • Термогенные.

Первый вид спортивного питания ускоряет утилизацию жиров, превращая ее в энергию. А термогеники ускоряют метаболизм и в частности, влияют на обмен жиров. Они немного повышают температуру тела.

Лидеры среди липотропных добавок − L-карнитин, инозитол и хитозан. Один из термогеников наверняка присутствует в вашем рационе – это кофеин. Также для ускорения обмена веществ используется гуарана, эводиамин и другие натуральные вещества.
Задача любой жиросжигающей добавки, прежде всего – уменьшение жировой прослойки на теле, снижение аппетита и ускорение распада жиров.

Если стоит задача нарастить мышечную массу и не набрать лишний вес в виде жира, то без жиросжигателей трудно обойтись. Также они увеличивают выброс энергии во время занятий, благодаря чему вы сможете тренироваться дольше и с большей эффективностью.



Добавка для похудения выпускается обычно в трех формах: жидкой, в таблетках и гранулах. Опытные спортсмены предпочитают добавки в жидком виде. Особой популярностью пользуется аминокислота L-карнитин. У меня был опыт приема этой добавки в таблетках. Эффект был, но из-за цены потом отказалась от него, да и худеть особо уже не надо было.

L-карнитин содержится в мясном бульоне и ряде других продуктов, помогает организму быстрее восстанавливаться, способствует тому, чтобы жир быстрее утилизировался в энергию.

Просто так пить L-карнитин и другие сжигатели жира не имеет смысла. Принимают их перед аэробными нагрузками. Причем кардиотренировка должна продолжаться минимум 40 минут, а лучше 1 час и более. Такую добавку нельзя отнести к дешевому спортивному питанию. Поэтому подойдите к выбору своего жиросжигателя с умом, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

Как нужно применять жиросжигатели




Не нужно думать, что только принимая добавку, вы избавитесь от подкожного жира. Жиросжигатели эффективны в тандеме с тренировками и правильной диетой. Также следует учесть следующие моменты:

  • Перед покупкой жиросжигающей добавки проконсультируйтесь с врачом.
  • Строго следуйте инструкции, не превышайте дозировку.
  • Внимательно следите за реакцией организма. Если появились побочные эффекты, снизьте дозировку или прекратите прием добавки.
  • Жиросжигатели нельзя использовать до достижения 18 лет.
  • Не принимайте добавку перед сном. Особенно это правило относится к жиросжигателям на основе кофеина. Специалисты рекомендуют принимать жиросжигатели минимум за 6 часов до сна.
  • Принимать жиросжигатели следует по схемам, с недельными перерывами, чтобы избежать привыкания организма.

Для чего лучше принимать жиросжигатели




Если вы ходите в тренажерный зал или на фитнес и хотите добавить рельефа фигуре, быстрее приблизиться к желаемому результату, то прием жиросжигателей оправдан. Ставя цель избавиться от лишнего жира, учитывайте, что без вреда для организма не следует худеть стремительно. Если уходит 1 кг лишнего жира в неделю, то это нормально. Стремиться к рекордам ни к чему, это дополнительный стресс для организма.

Жиросжигатели помогают организму высвобождать энергию для более эффективной тренировки. Поэтому если вы тренируетесь вечером после напряженного трудового дня, то тоже имеет смысл присмотреться к этой спортивной добавке.



Без тренировок жиросжигатели не действуют. Поэтому перед пробежкой или велопрогулкой, занятиями на кадиотренажерах, аэробикой примите нужную дозу жиросжигателя. Желательно сделать это за полчаса до занятия.

И помните, что коррекция питания вкупе с сжигателями жира и тренировками приблизит вас к заветной мечте.

А вы принимали жиросжигатели? Есть эффект?
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
  • Riki
L-Карнитин вообще интересная добавка, я во многих БАДах видела, например, его прописывали знакомому, который был прикован к кровати с целью предотвращения пролежней, затем он есть в БАДах для активации ленивых сперматозоидов. То, что он ещё и жиросжигатель, так это скорее всего его побочное действие;)
  • 0
  • kfhbcf
Я вообще против каких либо био добавок, особенно в том виде, которые продаются в магазинах либо аптеках. К сожалению производство этого продукта не совсем чистоплотно, и это мягко сказано. Так что правильно сказано в статье питайтесь натуральными продуктами и ведите активный образ жизни, вот и будет здоровье.
  • +1
  • mexfor
Я тоже отрицательно отношусь к добавкам различным. Мне кажется все необходимые элементы, витамины, минералы и тд можно получать правильно питаясь. + аэробные нагрузки в качестве жиросжигателя…
  • +1
Профессиональный спорт без добавок трудно представить. Тем, кто на «сушке», никак не избежать приема жиросжигателей. Если они натуральные, то почему бы нет? Если с умом и без фанатизма))
  • 0
Инозитол = медицинский препарат Рибоксин, международное название Инозин- в аптеке очень дёшево.И глутаминовая кислота -аминокислота.В большинстве своём, как отмечено в статье, много подделок.Сын принимал добавки до поры до времени.Сейчас бросил.Без них дела идут хорошо…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.