Спорт:

L-карнитин: есть ли эффект от этой добавки?

Автор: moon
L-карнитин — одна из самых распространенных (и самых безопасных) спортивных добавок. По сути своей — это витаминоподобное вещество, имеющее ряд положительных свойств. В частности, он препятствует образованию жировой ткани, за счет чего некоторые называют его жиросжигателем, что не совсем верно.

Пить эту добавку я начала давно, около полутора лет назад. Мне был интересен эффект L-карнитина и его влияние на тренировки.

L-карнитин


Мне достался L-карнитин со вкусом ананаса и вишни. Я заметила, что все виды — кислые, вне зависимости от того, какой вкус написан на бутылочке. Судя по всему, само вещество имеет выраженный кислый привкус. Мерный стаканчик позволяет отмерять нужную дозу, по инструкции пить нужно сразу после пробуждения, а второй раз — перед тренировкой. Конечно, я далеко не всегда это соблюдаю — в этом ничего страшного.

Мерный стаканчик

Что я заметила: L-карнитин повышает выносливость, придает сил и повышает настрой. Жиросжигание? Ну, нет. Учтите, что большинство эффективных жиросжигателей далеко не полезны и даже запрещены для продажи. L-карнитин помогает улучшить эффективность тренировки, «подталкивает» заниматься, даже когда не хочется. Кроме того, он имеет ряд полезных свойств, которые вы можете прочитать в любой информационной статье (хотя, достаточно узнать, что это вещество входит в состав практически всех тканей человеческого организма). Я советую приобрести эту добавку всем, кому не хватает работоспособности в тренировках.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Liliana
А какова цена такой добавки? Какие побочные могут проявиться?
  • 0
  • moon
У нее нет побочных эффектов, если дозировку соблюдать. Я покупала рублей за 700 бутылку, хватает надолго, но сейчас цены явно повыше.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.