Спорт:

Спорт при больных коленях: лучшие виды безопасных нагрузок

Автор: moon
Колени — самое слабое место для многих людей, и часто эта проблема влияет на способность заниматься спортом и вести активный образ жизни. Проблемы с коленями вынуждают нас выбирать особые виды тренировок, минимально нагружающие данную область.

Движение положительно воздействует на коленные суставы. Это объясняется тем, что в них отсутствуют сосуды, и они получают питательные вещества благодаря кровотоку в мышцах. И даже если вы принимаете специальные препараты для суставов, они не будут полноценно работать без должного уровня физической активности.

Тренировки при больных коленях

1. Скандинавская ходьба

При занятиях скандинавской ходьбой вес тела частично переносится на руки и облегчает нагрузку на колени. К тому же, скандинавская ходьба улучшает кровообращение во всем организме.



2. Стретчинг (растяжка)

Многие путают стретчинг с пилатесом или йогой, и это большая ошибка. Оба эти виды занятий допускают упражнения, недоступные для людей с болью в коленях. Тогда как стретчинг разгружает коленный сустав.



Нельзя давить на ноги руками для достижения лучшего результата. Не нужно идти через боль, ноги не должны быть идеально прямыми, если для вас это сложно.

3. Плавание и аквааэробика

При любых проблемах с суставами врач порекомендует вам занятия в бассейне. В воде нагрузка на коленные суставы не подвергаются большой нагрузке, но мышцы всего тела отлично работают.



К тому же, давление воды на тело положительно влияет на кровообращение, что очень важно при болях в суставах. Главное — не застудить колени после занятий, поэтому одевайтесь по погоде и не пренебрегайте термобельем в холодное время года.

Тренажерный зал при болях в коленях

Если вы ходите в тренажерный зал, а не занимаетесь конкретным видом физической активности, вам следует с особой осторожностью подходить к своим занятиям.

Избегайте занятий на беговой дорожке, соприкосновение вашей ноги с ее полотном создает ударную нагрузку на коленный сустав. Наиболее безопасным для коленей кардио-тренажером является эллептик, которые есть в любом более-менее большом тренажерном зале.



Если вы занимаетесь со свободными весами или в блочных тренажерах — ни в коем случае не пренебрегайте полноценной разминкой. Это правило работает для всех, но при больных коленях подобная ошибка недопустима.



Если у вас есть проблемы с коленями, но нет противопоказаний к свободным весам, отдайте предпочтение становой тяге в тренировке ног. Укрепление задней поверхности бедра положительно отразится на здоровье коленей. Разумеется, веса следует выбирать исходя из вашей ситуации, не переусердствуйте.

Как видите, боли в коленях далеко не всегда исключают физические нагрузки. Главное — посоветоваться со специалистом, который точно скажет, чем вам можно и нельзя заниматься. Вполне возможно, вам следует начать с лечебной физкультуры.

Какой бы вид нагрузки вы не предпочли, сразу же прекращайте тренировку при появлении боли в коленях.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.