Спорт:

Силовые тренировки: история, техника безопасности, преимущества

Автор: fitolady
Если вы хотите привести тело в тонус и нарастить мышечную массу, нет лучшего способа, чем силовые тренировки. За счет увеличения мышечной ткани можно сделать тело красивым. Но силовые занятия предназначены не только для этого: сегодня они являются важным компонентом любой тренировочной программы.

сила и красота

Немного истории


Чтобы проследить историю с самого начала, надо вспомнить о Древней Греции, где примерно во 2 веке до н.э. были изобретены гантели. Это были два ядра, спаянные между собой. Аналогичные снаряды существовали в Индии, Великобритании и в Древнем Риме. Наборные гантели были изобретены намного позже, в середине 19 в.

Рост популярности культуризма начался в 80-х годах прошлого столетия. Тогда уже были изобретены различные тренажеры. Поначалу они использовались лишь профессиональными спортсменами. Но сегодня силовые тренировки стали обычным делом и доступны всем желающим.

люди поднимают тяжести с древних времен

Безопасность при занятиях


Силовые тренировки могут быть опасными, если не соблюдать меры предосторожности. Перед началом тренировочной программы лучше проконсультироваться с врачом, особенно если вам более 35 лет и вы давно не были физически активны.

Во время тренировки со свободными весами обязательно нужен напарник, который сможет помочь предотвратить травму, если вы потеряете контроль над весом.

не переоцените свои силы,чтобы не получить травму

Важно выбрать вес в пределах своих физических возможностей, так как переоценка собственных сил — наиболее распространенная причина травм в тренажерном зале.

По достижении определенного уровня в тренировках, вполне вероятно, что они станут одним из основных аспектов вашего образа жизни, а не просто видом физической нагрузки.

Преимущества силовых тренировок


Многие думают о силовой тренировке, как просто о способе построения мышечной ткани и увеличении силы. Но есть и другие выгоды для здоровья, связанные с этим типом упражнений.

• Содействуют безопасной и эффективной потери веса. Регулярные силовые тренировки увеличивают уровень метаболизма. В результате, организм будет сжигать больше калорий, даже когда вы спите.
Базальная скорость метаболизма, как правило, начинает уменьшаться, как только человек достигает возраста 30 лет. Но если увеличить мышечную массу при помощи силовых тренировок, этот процесс может быть приостановлен. Ведь для поддержания мышечной ткани требуется больше калорий.

• Увеличивают выносливость и уровень энергии в течение дня. Регулярные тренировки заставляют сердечнососудистую систему доставлять больше кислорода по всему организму, что повышает эффективность ее работы.
Также тренированные мышцы гораздо медленней устают, поэтому человеку на выполнение той же работы требуется меньше энергии.

прокачай свою уверенность в зале

• Улучшают имидж и уверенность в себе. Когда снижается количество жира, а мышцы растут, человек начинает испытывать гордость от проделанной над собой работы, повышается самооценка.

• Снижают уровень кровяного давления в покое. Посещение силовых тренировок на регулярной основе повышает эффективность работы сердца и всей сердечнососудистой системы в целом. Результатом может стать снижение повышенного давления.

• Снижают риск развития рака толстой кишки. Два основных фактора развития рака толстой кишки — лишний вес и отходы, которые скапливаются в организме в течение длительного периода времени. Чем дольше токсичные вещества остаются в толстой кишке, тем больше они вредят всему организму.
Занятия с весами повышают метаболизм, тело двигается, стимулируется перистальтика, это заставляет отходы продвигаться.

• Укрепляют иммунную систему. Есть несколько теорий относительно того, почему физические упражнения улучшают иммунную систему организма. Одна говорит, что упражнения способствуют увеличению скорости удаления отходов.
Так как частота дыхания при физических нагрузках повышается, часть бактерий и инородных частиц удаляются из легких. Дополнительные отходы и побочные продукты удаляются через пот. Теория состоит в том, что так как вы удаляете повышенное количество отходов и инфекционных агентов из тела, существует меньший риск заражения.

кто часто занимается - реже болеет

• Вторая теория: поскольку упражнения увеличивают частоту сердечных сокращений, белые клетки крови и другие агенты иммунной системы двигаются быстрее. Поэтому количество времени, необходимое иммунной системе, чтобы среагировать на потенциальную инфекцию, снижается.

• Третья теория: многие бактерии и инфекционные компоненты не могут пережить сдвиг температуры тела в большую сторону, который происходит при тренировках.

• Четвёртая теория утверждает, что физические упражнения уменьшают стресс, а он является ключевым компонентом в снижении эффективности иммунной системы.

Силовые занятия увеличивают HDL (хороший) уровень холестерина в крови и уменьшают уровни триглицеридов. Липопротеины высокой плотности (HDL) очищают кровь от лишнего жира и холестерина. Регулярно выполняя силовые тренировки, вы будете сжигать, по крайней мере от 800 до 1200 калорий в неделю, что способствует повышению уровня ЛПВП при одновременном снижении уровня триглицеридов.

силовой тренинг улучшает внешность

• Улучшают и поддерживает хорошую осанку. Поскольку работа с весом укрепляет весь каркас тела, ему становится проще поддерживать правильную осанку в течение дня.

• Улучшают координацию, баланс и гибкость суставов. Выполнение упражнений требует соблюдения баланса, каждый сустав должен пройти весь диапазон движения во время занятий, что способствует их укреплению.

• Улучшают настроение и успокаивают ум. Во время и даже после окончания силовой тренировки, гипофиз вырабатывает эндорфины. Они действуют как антидепрессанты и природные обезболивающие. Этот эффект давно известен. Повышение уровня секреции «хороших» гормонов продолжается в течение нескольких дней.

Заключение


Имея массу положительных эффектов, силовые тренировки требуют разумного и продуманного подхода. В противном случае можно нанести себе травму и причинить здоровью вред. Также не стоит рассчитывать на быстрые результаты. Найдите опытного тренера, запаситесь терпением — и через несколько месяцев вы себя не узнаете!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • Riki
Все правильно, я бы только ещё в безопастность добавила разминку до силовых нагрузок, на холодные мышцы не стоит брать вес, хотя такое бывает среди новичков
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.