Спорт:

Правильное дыхание во время бега

Автор: moon
Если вы — неподготовленный человек, то бег на высокой скорости или по холмистой местности приводит к быстрому поверхностному дыханию и желанию передохнуть. Вы понимаете, что для преодоления дистанции вам не хватает не сил, а обычного воздуха. Если вы будете работать над собственным дыханием, то сможете это изменить и добиться лучших результатов в беге. Давайте поговорим о том, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Бег

Дыхание во время бега: полезные советы

1. Дышите глубоко

Задействуйте брюшное дыхание во время бега. Большинство людей задействуют только поверхностное, «грудное» дыхание. Только начав глубоко дышать животом, задействуя диафрагму, вы сможете вдохнуть максимальное количество воздуха. Так вы избежите тошноты и головокружения, увеличите свою выносливость. Учтите, что такое умение не приходит в один миг. Следите за глубиной дыхания и начинайте с небольшой скорости бега. Также на пользу пойдут дыхательные упражнения из йоги.

2. Дышите и носом, и ртом

На уроках физкультуры в школе вам говорили, что при беге важно дышать исключительно носом. Но это не совсем так, если дело не идет о зимней стуже, когда поступающий через рот воздух не нагревается и приводит к простудным заболеваниям. Летом же вы можете смело экспериментировать с техникой, это вам не навредит. Главное — чтобы в организм поступало максимально возможное количество кислорода, а вы при этом уставали меньше.

Дыхание во время бега

3. Зимой дышите только носом

Если вы бегаете в зимнее время или осенью, когда на улице холодно, обязательно дышите только носом. Холодный воздух не только поспособствует простуде, но и увеличит сухость во рту, добавив дискомфорта вашей пробежке. Дыхание через нос согревает холодный воздух и очищает его от примесей.

Без зимой

4. Дышите ритмично

В беге самое главное — найти свой ритм. И бег должен быть ритмичным, и дышать нужно в ритм с собственными движениями. Иначе вы будете быстро уставать. Если вы бегаете медленно, то вдох и выдох нужно делать каждые 2-3 шага. Чтобы научиться ритмичному дыханию, в первое время вам придется считать шаги, но вскоре это дойдет до автоматизма и будет намного проще. Если бег интенсивный, то вдох и выдох нужно делать на каждые 1-2 шага. Контролируйте дыхание, прислушивайтесь к себе, и вы быстро научитесь держать ритм.

Дыхание во время бега

Делаем выводы

Бегом занимаются многие, утренние пробежки сейчас в моде, и это прекрасно. Но далеко не все задумываются о важности правильного дыхания во время бега. А ведь существует огромное количество техник дыхания, но для начала достаточно освоить четыре простых правила, приведенных в этой статье.

Дыхание во время бега

Если вкратце, то формула очень проста. Правильное дыхание даст вашему организму больше кислорода. Больше кислорода — лучше результаты, выше выносливость, длиннее дистанции. Но не забывайте и о том, что правильное дыхание дает больше кислорода клеткам вашего организма, а это важно для здоровья и долголетия.

Любите ли вы пробежки? Делитесь своим опытом в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.