Спорт:

Боль в животе при беге: с чем она связана и как ее избежать

Автор: moon
С болью в животе чаще всего сталкиваются бегуны, пловцы и велосипедисты, но эта беда не обходит и других спортсменов. По статистике около 50% людей, предпочитающих аэробные нагрузки, периодически сталкиваются с этой проблемой.

Чаще всего эта боль появляется под правым ребром, но может возникать и в любой другой части живота. Чаще всего она локализована в конкретной точке. Боль быстро проходит после ослабления нагрузки и даже такие точные исследования как УЗИ и компьютерная томография не обнаружат никаких отклонений в организме.



Причины боли в животе

Обычно боль в животе при беге объясняют ишемией диафрагмы. Она опускается и поднимается при дыхании. Во время бега дыхание учащается и движения диафрагмы становятся более активными, и сердце не справляется с обеспечением мышц и диафрагмы кислородом. Это состояние называют ишемией, и оно может вызвать боль.

Но эта теория, хоть она и кажется убедительной, подвергается критике. Ряд исследований показал, что даже при сильнейших нагрузках диафрагма хорошо кровоснабжается. К тому же, теория не объясняет те случаи, когда боль возникает внизу живота.

А у ученых тем временем появилась новая версия, боль в животе возникает из-за раздражения брюшины при движении. При беге оболочка брюшной полости подвергается трению, и эта версия хорошо объясняет особенности боли, в том числе ее переменчивое положение и точечный характер.



Зная об этой теории, можно привести несколько советов, которые помогут избежать этой неприятной боли.

Как избежать боли в животе

1. Не ешьте прямо перед тренировкой

Если верить теории о происхождении боли из-за раздражения брюшины, то находящаяся в желудке пища ухудшит ситуацию, так как желудок покрыт брюшиной.

2. Не сутультесь

Неправильная осанка при беге увеличивает риск возникновения боли в животе во время бега.



3. Учитесь правильному дыханию

Стремитесь дышать глубже и размереннее, это не только повысит выносливость, но и предотвратит боль.

4. Выполняйте разминку

Особенно если бегаете по улице, особенно в прохладную погоду. Если ваши мышцы недостаточно разогреты, высока риск появления боли в животе.

5. Пейте воду вместо других напитков

Если перед тренировкой выпить углеводный энергетик или пакетированный сок, это усилит трение в брюшине за счет уменьшения количества интраперитонеальной жидкости, что, в свою очередь, увеличит вероятность появления боли.



6. Наращивайте нагрузку постепенно

Плавность наращивания нагрузок часто помогает избежать возникновения боли, особенно у неподготовленного человека.

Если боль в животе не проходит после прекращения физической нагрузки, она может свидетельствовать о какой-либо болезни, например, панкреатите, холецистите и даже аппендиците, поэтому ее нельзя игнорировать. Если боль не похожа на обычную боль при беге — стоит обратиться к врачу.



В большинстве случаев боли в животе при беге не опасны и не несут вреда здоровью, но могут сильно испортить тренировочный настрой и повлиять на результаты. Поэтому, если вы сталкивались с такой проблемой, старайтесь выполнять приведенные выше советы. Они помогут вам снизить вероятность появления такой боли.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.