Спорт:

Распространенные беговые травмы: как их избежать?

Автор: moon
Бег — это замечательный вид физической нагрузки, особенно если это бег на свежем воздухе. Но он связан с рядом распространенных травм, которые очень легко получить на пробежке. Давайте поговорим о том, какие травмы встречаются чаще всего, и о том, как их избежать.

Беговые травмы

Главные беговые травмы

1. Ахиллотендинит или воспаление ахиллова сухожилия

Эта травма возникает при беге по неровным поверхностям, прыжков без разминки, перегрузке и при недостаточной эластичности икроножных мышц.

Симптомы: боль в области пятки при ходьбе, опухание пятки, напряжение икроножной мышцы.

При столкновении с этой травмой сделайте перерыв, откажитесь от бега на несколько недель. Снизить риск возникновения этой травмы можно, растягивая ахиллово сухожилие и икроножные мышцы перед каждой пробежкой.

Ахиллотендинит

2. Шинсплинт

К этой группе относятся все травмы в области большеберцовой кости.

Симптомы: тупая боль в области большеберцовой кости, усиливающаяся при ходьбе и беге. Возможно возникновение небольшой опухоли.

Такие травмы могут возникнуть, если вы слишком быстро нарастили объемы бега, активно тренируетесь на твердой поверхности. Также у некоторых людей имеется предрасположенность к травмам, обусловленная разворотом стопы внутрь.

При возникновении травмы такого типа необходимо приложить лед к больному месту, при необходимости — выпить обезболивающее. Тренировки лучше прекратить до тех пор, пока боль не пройдет полностью.

Шинсплинт

Снизить риск такой травмы можно, если медленно наращивать темп бега. При наличии особенностей строения стопы, ведущих к шинсплинту, стоит обратиться за помощью и консультацией к ортопеду.

3. «Колено бегуна» или хондромаляция

Такая проблема возникает у бегунов часто: появляется раздражение между коленной чашечкой и хрящом, расположенным под ней.

Симптомы: болевые ощущения и скованность в колене. Ситуация усугубляется при ходьбе по лестницам и приседаниях.

Эта неприятная травма может быть вызвана самыми разными причинами: от слабости мышц ног до плоскостопия разной тяжести.

Тренировки «через боль» в этом случае очень опасны и могут привести к дегенерации хряща! При возникновении такой боли следует отказаться от тренировок и полноценно отдыхать.

Избежать травмы можно, укрепив мышцы ног и подобрав правильную обувь для бега. При необходимости — обратитесь к ортопеду.

Колено бегуна

4. Растяжение подколенного сухожилия

Подколенное сухожилие — это группа мышц, проходящих вдоль задней части бедра.

Симптомы: боль в области задней поверхности бедра и в нижней части ягодичных мышц, возникающая при сгибании и разгибании ног, ходьбе, приседаниях.

Растяжение подколенного сухожилия

Данная травма может возникнуть при мышечном дисбалансе, перетренированности, неправильной заминке и разминке.

При возникновении таких симптомов рекомендуется приложить лед к больному месту и отдохнуть. Срок восстановления зависит от того, насколько сильно повреждено сухожилие.

Предотвратить появление такой травмы можно, укрепляя мышцы бедер с помощью дополнительных упражнений.

5. Синдром подвздошно-большеберцового тракта

Подвздошно-большеберцовый тракт — это мышцы, расположенные на внешней поверхности бедра.

Симптомы: тупая боль в области коленного сустава и по внешней стороне ноги, обычно возникающая при беге и утихающая после.

Данная травма часто наблюдается при беге под уклон. Также она может быть связана со слабостью мышц бедер и ягодиц.

К поврежденному участку можно приложить лед. От бега лучше отказаться, в качестве альтернативы можно попробовать занятия на эллиптическом тренажере.

Для того, чтобы снизить риск данной травмы, исключите бег по холмистым поверхностям, укрепите мышцы ягодиц и бедер.

Синдром подвздошно-большеберцового тракта

Делаем выводы

Если вы часто бегаете — уделите особое внимание подбору беговой обуви, следите за тем, чтобы мышцы ног развивались гармонично, так как дисбаланс может привести к травме. При наличии физиологических особенностей, ведущих к травмам, обязательно обратитесь к ортопеду.

Никогда не занимайтесь «через боль», это чревато очень неприятными последствиями. Если боль, возникшая на пробежке, не проходит после ее прекращения или даже усиливается, обязательно обратитесь к врачу.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.