Спорт:

Как начать бегать: полезные советы

Автор: moon
Бегать сейчас модно, и это прекрасно. Но далеко не каждому удается главное — начать. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать форму, найти мотивацию и выйти на пробежку.



Ищем мотивацию: для чего вам нужен бег?

Скорее всего, вам не удается начать бегать по одной простой причине: вы не понимаете, зачем вам это нужно. Ответьте себе на этот вопрос, и вам будет намного проще найти свою мотивацию. Чаще всего бег выбирают для трех целей.

1. Бег для похудения

Чаще всего бегать начинают люди, которые не любят мучать себя диетами, но хотят сбросить лишний вес. Если вы — в их числе, учитывайте, что реальный результат занятия бегом принесут вам только в том случае, если вы будете совершать пробежки регулярно. Редкие и непродолжительные занятия бегом заметного результата не принесут. К тому же «есть все подряд и худеть» у вас тоже не получится — без корректив в рационе от лишнего веса не избавиться.



2. Бег для укрепления мышц

Бег полезен для мышц, но он не подарит вам выраженного рельефа. Если вы хотите добиться тонуса мышц и укрепить свои ноги, бегайте трижды в неделю минимум по сорок минут в интенсивном темпе, а также дополните эти занятия силовыми тренировками для получения красивого рельефа мышц.

3. Бег для удовольствия

Если вы хотите бегать исключительно для удовольствия, то вам даже не нужна дополнительная мотивация. А длительность пробежек и их график зависит исключительно от вашего желания.



В чем бегать: выбираем форму

Самый главный элемент формы для бега — это кроссовки. Очень желательно, чтобы это были специальные кроссовки для бега, потому что они лучше амортизируют и сильно снижают вероятность травмирования или дискомфорта. Но, если вы пока не уверены, что будете бегать регулярно, можете начать заниматься и в обычных, универсальных спортивных кроссовках. Главное — чтобы они были комфортными и идеально сидели.



Главное требование к одежде простое: она должна подходить по сезону. Если летом можно бегать в абсолютно любых удобных шортах и майке, то в холодное время года обязательно позаботьтесь о безопасности вашего здоровья и особенно суставов — обзаведитесь термобельем. Переохлаждение коленей — пренеприятная вещь.

Начинаем бегать: первые шаги

Для начала определитесь с местом, не стоит сразу начинать бегать по асфальту — это слишком твердая поверхность. Лучше всего подойдет парк с грунтовыми дорожками. Перед пробежкой продумайте свой маршрут. Если же рядом с вашим домом есть стадион — это просто отличный вариант. Уточните правила доступа туда, часто вне тренировок спортсменов и детей из секций на небольшие стадионы пускают бесплатно. Прорезиненные дорожки идеально подходят для занятий бегом.

Позаботьтесь и о режиме питания: перед пробежкой нельзя плотно есть. Перед тренировкой следует выждать минимум пару часов.

Не перенапрягайтесь и не начинайте сразу активно тренироваться, бегайте столько, сколько получается. Со временем у вас плавно улучшатся показатели, это произойдет само по себе.

Перед пробежкой не поленитесь сделать небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы тела и улучшить кровообращение.



Если вы бежите с большой скоростью и собираетесь остановиться, не делайте это резко, замедляйтесь постепенно, переходя на шаг.

Эти простые советы помогут вам начать бегать, ведь главно — это желание. Со временем пробежки войдут в привычку и будут приносить исключительно положительные эмоции.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.