Спорт:

Бег на улице или беговая дорожка - что полезнее?

Автор: ksanka_alt
Если вы любите бегать, то можете тренироваться и на улице, и на беговой дорожке. Но есть любители спорта, которые утверждают, что бегать на улице полезнее и эффективнее. Существует также противоположная точка зрения. Давайте найдем правду, а для этого поищем плюсы и минусы каждой нагрузки.

Преимущества бега на улице




Главным плюсом бега на свежем воздухе является его доступность. Вам не нужно покупать беговую дорожку или записываться в зал на тренировки. Все, что нужно – удобная обувь и желание. Еще одно достоинство бега на улице – чистый и свежий воздух. Конечно, стоит выбирать правильные места для пробежек и держаться подальше от загазованных магистралей.

Большое количество кислорода способствует лучшему сжиганию жировых клеток.
Также среди плюсов бега на улице отмечают естественность нагрузки. Если бегать в удобном месте, например, в парке, на стадионе или в лесу, нагрузка на мышцы и суставы будет максимально приближена к естественной. К тому неровности грунта, подъемы и спуски запускают работу самых мелких мышц, что трудно сделать на беговой дорожке. При тренировке на природе задействуются даже мышцы пресса и спины, поэтому нагрузка оптимальна.

Как показывает практика, бег вне помещения сжигает больше калорий. Тут играет роль несколько факторов, в том числе больший объем воздуха, который поступает за тренировку.

Минусы бега на улице




Недостатки таких тренировок скорее субъективны и влияют не на полезность, а на мотивацию. Например, могут возникнуть перерывы в тренировках из-за погодных условий, что скажется на результатах.

Не у всех хватает силы воли бегать в дождь, ветер или снег. К тому же для разных погодных условий необходимо приобрести специальную форму и экипировку.

В некоторых случаях возникают проблемы с выбором маршрута и места для пробежек, поэтому тренировки проходят нерегулярно из-за отсутствия позитивного стимула. Не все решаются бегать по безлюдной лесополосе или вдоль дороги. Кстати, о дорогах. Плюсы бега нивелируются загрязненным воздухом. Поэтому во время бега, когда легкие усиленно вентилируют воздух, лучше выбирать чистые места.

Также к субъективным минусам пробежек на улице относят необходимость иметь сильную волю и мотивацию. Для того чтобы тренировки стали регулярными, необходимо заниматься минимум 45 дней. Но многим бегунам-новичкам не хватает мотивации. А вот абонемент в спортзал, который может «сгореть», является иногда лучшей мотивацией.

Еще один важный момент – нужно выбирать правильную поверхность для занятий. Тренируясь на асфальте, есть риск повредить суставы и связки.

Плюсы тренировок на беговой дорожке




Среди достоинств бега на тренажере опытные спортсмены выделяют следующее:

  • Можно тренироваться в любую погоду и время года. Поэтому занятия не прерываются, все тренировки происходят по режиму.

  • Легко контролировать нагрузку, километраж и другие показатели. Хотя с развитием мобильных устройств и приложений бег на улице также поддается анализу.
  • Можно подобрать для себя оптимальное время занятий. Например, тренироваться рано утром или поздно вечером на улице некомфортно, а на тренажере, особенно дома, можно заниматься в любое время.
  • Отсутствуют психологические барьеры для тренировок. Некоторые новички не могут заниматься на улице из-за стеснения. При занятиях в зале или дома такие проблемы практически отсутствуют.
  • Можно регулировать нагрузку благодаря различным программам.
  • Риск травмирования суставов практически отсутствует.

Недостатки беговой дорожки




Если исходить из полезности, то в зале или дома нет такого количества свежего воздуха, как на улице. В некоторых залах трудности с вентиляцией, поэтому эффективность похудения и оздоровления может снижаться.

Также среди недостатков тренировок на беговой дорожке – нет естественных неровностей, поэтому задействуется меньше мышц.
Некоторые новички не могут привыкнуть к тренажеру, им легче бегать естественным способом.

Подведем итоги




Если вы не знаете, что выбрать – тренировки на улице или на тренажере, попробуйте то и другое. Кто-то всей душой любит пробежки на свежем воздухе, тем более, если есть хорошее место для тренировок. А занятия на беговой дорожке навевают им скуку. А кто-то постоянно пропускает тренировки на улице из-за плохой погоды, и предпочитает помещение. Так что выбирать вам.

Но по эффективности сжигания лишнего жира пробежки на улице все же находятся в более выгодной позиции.

А где бегаете вы?
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Мне лично больше нравится бегать на улице. Бегаю даже в 20 градусный мороз — ничего :)
  • 0
Я раньше бегала на стадионе, несколько лет. Теперь предпочитаю велосипед и лыжи. А простой бег надоел почему-то…
  • 0
  • smail89
я бегаю на улице, на стадионе круглый год! Свежий воздушек! Очень клёво!
  • 0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.