Спорт:

Как увеличить выносливость при беге: полезные советы

Автор: moon
Любой человек, увлекающийся бегом, старается улучшить свои показатели и добиться лучших результатов. Но каждый организм индивидуален, и один способ может не работать для разных людей. Ниже приведем несколько способов увеличения выносливости при беге: выбирайте тот, который подойдет именно вам.



Как увеличить выносливость?

1. Метод Барта Яссо

Эта тренировка названа в честь менеджера Runner’s World Race. Ее суть проста: нужно пробежать 800 метров со скоростью, с которой вы бы пробежали свой первый марафон. Если вы хотите пробежать свой марафон за 5 часов, постарайтесь пробежать 800 метров за 5 минут. В свое время этот метод обрел большое количество поклонников.

Метод Барта Яссо лег в основу тренировок Дуг Андервуд, и благодаря нему он смог попасть на Бостонский марафон.



2. Долгие пробежки в медленном темпе

Изнурительные тренировки доводят спортсмена до изнеможения. Известный тренер Уоррен Финке разработал интересную методику, которая заключается в том, что марафонец должен концентрироваться на медленном и продолжительном беге, что позволит развить выносливость без травм.

Согласно этой программе, вы достигнете бОльших результатов, если будете бегать со скоростью, которая составляет 80% от вашего обычного темпа, чем при скорости, составляющей 90%. Казалось бы, разница небольшая, но она поможет достичь лучших результатов и избежать риска травм.

3. Чередование тренировок

Этот метод разработан Биллом Пирсом — человеком, бегающим марафон четверть века и имеющим ученую степень в области физиологии. Он составляет план для каждой тренировки, указывая расстояние и скорость бега. На пробежки выделяется три дня в неделю. Первый день — пробежка в медленном темпе, второй — интервальный бег, третий — темповая тренировка. Чередование тренировок снижает риск получения травмы, а высокая интенсивность повышает выносливость.



4. Быстрый бег на большие дистанции

Этот вариант — полная противоположность методу №2. К сожалению, он подходит далеко не всем, но вполне возможно, вы в их числе.

Метод разработан Скоттом Стрендом, еще одним известным марафонцем. Его способ увеличения показателей прост: нужно бегать быстро. Он пробегал до 23 миль за тренировку, и вторую половину этой дистанции — в марафонском темпе.



5. Плиометрика

Плиометрика или «прыжковые тренировки» используется для улучшения спортивных показателей — скорости и выносливости. Суть плиометрики заключается в быстрых, «взрывных» движениях. Такие упражнения помогают мышцам за наименьшее время развивать наибольшее усилие.



Возможно, это звучит сложно, но на деле все просто: попробуйте включить в свои пробежки прыжки. Бегите короткими шагами, высоко поднимая ноги и развивая высокую скорость. Не рекомендуется выполнять это на асфальте из-за высокой нагрузки на колени: предпочтите ему грунтовую поверхность.

Делаем выводы

Какой бы метод повышения выносливости вы ни выбрали, не забывайте, что главное — это здоровье. Не перетруждайте себя изнурительными тренировками, бегайте в свое удовольствие.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Интересная статья. Еще было бы более интереснее почитать как увеличить выносливость при ацикличном беге — при игре в футбол например, когда бег получается рваный с резкими ускорениями и замедлениями.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.