Спорт:

Бег для похудения

Автор: annaszr
Спорт и физические нагрузки – залог крепкого здоровья и отличной фигуры. Каждый человек выбирает то, что ему по душе: плавание, конный спорт, гимнастика, спортзал с тренажерами. В последнее время очень популярными стали обычные ежедневные пробежки.


Почему же бег так эффективен для нашей фигуры? Давайте разберемся:

  1. Во время пробежки увеличивается скорость движения крови по организму, а, значит, и обмен веществ улучшается
  2. Мы получаем достаточно кислорода для нормальной работы всех тканей и органов
  3. Практически все группы мышц подвергаются большой нагрузке
  4. Нормализуется дыхание
Именно поэтому бег считается одним из самых быстрых способов сжечь калории и распрощаться с лишними килограммами. Но помните, что для хорошего и быстрого результата бег нужно сочетать с правильным питанием и дополнительными физическими нагрузками.

Противопоказания

Бег полезен далеко не всем. От него придется отказаться тем, у кого имеются различные заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, а также с органами дыхания. Боли в области поясницы и позвоночника могут только усилиться после пробежки. А вот людям с плоскостопием я наоборот порекомендую этот вид спорта, единственное, что нужно учесть – это выбор удобных кроссовок с супинаторами.


Отличное время для бега

Для своей пробежки выделите 20-30 минут свободного времени. К нему добавьте еще минут 20 на переодевание и принятие душа после тренировки. Приготовьте спортивную одежду и удобные кроссовки с толстой подошвой. Бегать рекомендуется за 2 часа до еды и обязательно на голодный желудок, правда, можно съесть небольшой энергетический батончик.


Пробежки в разное время оказывают далеко не одинаковый эффект. Самые распространенные – это утренние пробежки. Они способствуют пробуждению организма, успокаивают нервную систему, нормализуют работу всех систем органов и готовят нас к предстоящему дню. В обеденное время бег полезен для тренировки мышц, а вечернее – идеально для сжигания лишних калорий.

Бег для похудения и без вреда для здоровья

  • Конечно, мы все знаем, что хороший результат не приходит сам собой. Но ни в коем случае не изнуряйте себя тренировками, бег эффективен только первые 30-40 минут. Если вы сильно устали и у вас болят мышцы лучше отдохнуть, чем изводить себя. Начните с 10-15 минут и с каждой пробежкой увеличивайте это время на минуту.
  • Делайте разминку. Так мышцам будет легче принять предстоящую нагрузку.
  • Не бегите в полную силу. Бег должен быть в медленном темпе. Если вы – новичок, и бег дается вам очень трудно, то я рекомендую начать с пеших прогулок, сначала медленным, а потом быстрым шагом. Так мы немного натренируем сердце и дыхание, и легкие пробежки будут уже не так страшны.
  • Следите за своим пульсом. Я рекомендую делать это в течение всей тренировки, для этого понадобится пульсометр. Как только пульс становится больше 130 ударов в минуту, потихоньку снижайте скорость и останавливайтесь.
  • Перед освоением нового вида спорта обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, у вас есть какие-либо противопоказания или же травмы, при которых лучше не бегать. Если таковых не оказалось, то смело обувайте кроссовки и вперед!
  • Бегайте всегда в одно и то же время. Как я уже сказала, бег в разное время действует по-разному. И если вы решили бегать утром, то не стоит после нескольких занятий менять это время на вечернее. Организму будет труднее привыкнуть к таким нагрузкам и эффекта от этого может совсем не появиться.
  • Следите за дыханием. Еще на уроках физкультуры нас учили: дышим носом, выдыхаем ртом. Так же и здесь. Дышите медленно и ритмично, организм должен получать достаточное количество кислорода.
  • Никогда не останавливайтесь резко, просто постепенно сбавляйте скорость до полной остановки.

Ежедневные и правильные пробежки обязательно дадут долгожданный результат, который, я надеюсь, вам понравится.

А вы совершаете пробежки? Какое время дня вы посвящаете этому виду спорта? Пишите в комментариях.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Я вообще регулярно бегал. Сейчас играю в футбол 2 раза в неделю и катаюсь на велосипеде на даче — поэтому бег немного вытеснен из моей программы тренировок. Но бегать люблю!
  • 0
  • Lida8
Мне нравится бегать утром. Радует природа и погода, радует активность весь день
  • 0
  • mexfor
Про активность верно подметили. Больше того — после пробежки в первой половине дня — обеспечено хорошее настроение в течение всего дня :)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.