Спорт:

Беговая дорожка: основные правила и популярные ошибки

Автор: moon
Далеко не каждому удается найти неподалеку от дома подходящее место для пробежки. К тому же, в тренажером зале бегать намного комфортнее: погода не влияет на процесс, нет кочек, корней деревьев и других неприятных моментов. Бегать на беговой дорожке проще, чем по улице, но при занятиях следует соблюдать некоторые правила, которые обезопасят вас от травм.

Популярные ошибки при занятиях на беговой дорожке

1. Не держитесь за поручни

При беге на беговой дорожке может возникнуть желание придерживаться за поручни или рукоятки в передней части тренажера. Не следует этого делать, так как это приведет к смещению центра тяжести и неправильному, неестественному положению тела. К тому же, работа рук при беге очень эффективно сжигает калории.



Если вы чувствуете, что не можете держать темп, не придерживаясь за поручни, значит вы выбрали слишком высокую скорость или слишком большой угол наклона для вашей физической подготовки.

2. Не смотрите вниз

Если вы начинаете смотреть под ноги, то можете потерять равновесие и получить травму ног, спины или шеи. К тому же, когда вы смотрите вниз, это влияет на скорость вашего бега.



Старайтесь во время бега смотреть исключительно вперед, например на электронное табло с показателями тренировки.

3. Не бегайте в неподходящей обуви

Никогда не выбирайте беговые кроссовки, исходя из их красоты. Кроссовки для бега должны обладать хорошей амортизацией и обеспечивать правильное положение стопы. Очень важно, чтобы они отлично подходили вам по размеру. Не скупитесь на качественные хорошие кроссовки, они прослужат вам долгие годы и сберегут здоровье.



4. Не сутультесь

Правильная осанка важна в любой ситуации, в том числе и на беговой дорожке. Многие начинающие бегуны испытывают дискомфорт и боль в спине, и чаще всего она связана с неправильным положением тела. Снизьте уровень сложности тренировки и поработайте над осанкой, пока не поймете, что можете держать спину прямо и не отвлекаться на этот момент.



5. Не делайте слишком большие шаги

Длина шага должна быть оптимальной, не пытайтесь «шагнуть» на максимально возможное расстояние. Делая слишком широкие шаги вы «прижимаетесь» к самому началу ленты и можете нечаянно споткнуться.

Оптимальное количество шагов — три в секунду. Если вы начинаете чувствовать, что ваши шаги становятся слишком короткими, можно попробовать увеличить темп тренировки.

6. Не спрыгивайте с беговой дорожки на скорости

Часто бегуны спрыгивают с тренажера на полной скорости, чтобы взять полотенце или бутылку воды. Не стоит следовать их примеру.



Даже если вы обладаете отличной координацией движений, это не избавляет вас от риска споткнуться, упасть и получить травму. Потратьте несколько секунд на снижение скорости до безопасной (а лучше — до полной остановки полотна) и избавьте себя от продолжительного времени восстановления после растяжения.

Делаем выводы

Бег на беговой дорожке имеет свои особенности, которые важно учитывать, даже если вы имеете большой опыт бега по асфальту или стадиону. Следуйте приведенным выше советам, и вы обезопасите свои тренировки от травм и неприятных случайностей.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Жесть, как можно бежать держась за поручни… =))

Ни разу такого не видел!

Вообще и правда надо бегать аккуратнее на дорожке, сам пару раз чуть не упал как-то.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.