Спорт:

Польза ходьбы для здоровья

Автор: moon
В то время как обо всех видах спорта ходят споры об их пользе и вреде, насчет ходьбы все специалисты и спортсмены солидарны: этот вид физической нагрузки безусловно полезен. Риск получить травму или перетренироваться — практически нулевой, а положительный эффект для организма — неоценим.

Ходьба

В чем заключается польза ходьбы?

Давно известен тот факт, что люди, которые часто ходят пешком, отличаются лучшим здоровьем и даже живут дольше тех, кто постоянно сидит на месте и пользуется транспортом вместо прогулки.



Достаточно ходить всего по три километра в день, чтобы:

  • укрепить мышцы тела и улучшить мышечный тонус;
  • снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • улучшить осанку;
  • предотвратить появление лишних килограммов;
  • повысить выносливость;
  • улучшить сон.

Медики уверяют, что ходьба полезна не только для физического, но и для психологического здоровья человека. Ходьба облегчает депрессию, поднимает настроение, избавляет от беспокойства и стресса. Также она улучшает концентрацию внимания, таким образом повышая производительность.



Польза ходьбы: полезные советы

Специалисты рекомендуют проходить 6-10 тысяч шагов ежедневно. Поначалу, если вы не привыкли много ходить пешком, можно уделять этому 15-30 минут, увеличивая это время по мере возможности. Если у вас мало времени на это — ходите пешком туда, куда вы обычно привыкли доезжать на транспорте.

Ходьбой следует заниматься исключительно в удобной обуви, желательно — в специальных или универсальных кроссовках.



Желательно совершать прогулки в местах с наименее загазованным воздухом. Ведь ходьба полезна не только физической нагрузкой на мышцы, но и чистым воздухом. Если вы живете в большом городе, то идеальным вариантом будет любой большой парк. При ходьбе старайтесь держать осанку, не сутультесь, смотрите прямо.

Во время ходьбы нежелательно разговаривать — это сбивает дыхание и снижает эффективность этого полезного занятия. Поэтому лучше заниматься ходьбой одному или, что идеально, с собакой.

Ходьбой можно заниматься в любое время суток — даже ранним утром или поздним вечером. Утром она отлично взбодрит и поможет насытить организм кислородом, а вечером — поможет быстрее уснуть и улучшит сон.

Быстро или медленно?

Скорость ходьбы зависит от того эффекта, которого вы хотите добиться. Если вам достаточно укрепления тонуса мышц и улучшения работы сердца и сосудов — скорость ходьбы большого значения не имеет. Если же вы стремитесь избавиться от лишнего веса, вам придется двигаться интенсивнее.



Быстрая ходьба полезнее, чем медленный бег, имеет меньше противопоказаний и меньше риска получить травму или даже обычный дискомфорт в суставах. Кроме того, интенсивная ходьба положительно влияет на здоровье позвоночника.

Делаем выводы

Если и придумали физическую нагрузку лучше ходьбы — то это плавание. Но ходьбой, в отличие от плавания, можно заниматься практически где угодно и в любое время.

Ходьба помогает расслабиться, обрести гармонию с собой. Это очень полезный и в то же время простой и приятный вид физической нагрузки, доступный каждому.

Любите ли вы ходьбу? Делитесь опытом в комментариях!
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
  • mexfor
Ходить люблю. Сейчас не всегда получается, правда. Я лично с коляской в парке круги наматываю обычно :)
  • 0
А почему нет в разделе спорт про скандинавскую ходьбу ничего? Я ей занимаюсь уже около года и довольна! Если правильно ходить, то реально похудеть.
  • 0
  • mexfor
Кстати, да, тоже бы почитал…
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.