Спорт:

Выбор шагомера - задача не из легких?

Автор: Aliot
Вроде бы кажется, что тут сложного — выбрать шагомер? Достаточно простое устройство, оно не должно доставить много проблем, тем более что на первый взгляд в нем нет ничего особенного…

Немного предыстории

Это замечательное устройство, эффективность которого неоспорима, было придумано и создано в Америке, причем обязаны мы его появлению не какому-то простому смертному, а президенту! Изначально оно использовалось исключительно у военных и профессиональных спортсменов, но со временем, по истечении нескольких лет, шагомеры стали более доступны и появились у всех желающих заниматься спортом.

Теперь такие устройства можно купить практически где угодно, начиная от аптек и заканчивая спортивными магазинами и отделами.

Коротко о главном — для чего нужны шагомеры?

Хотите ли Вы улучшить состояние своего здоровья? Узнать, насколько активно Вы двигаетесь в течение дня? Начать худеть с помощью обычной ходьбы? Тогда смело приобретайте шагомер! Ведь он поможет не только подсчитать количество шагов, осуществляемых за день. С его помощью Вы сможете понять, насколько часто и эффективно Вы двигаетесь и даже поставить себе цели и устанавливать рекорды по шагам!

Виды шагомеров и их механизм действия

Существует несколько видов шагомеров. Самые простые из них — это шагомеры механические. Работают они по принципу маятника и при каждом новом сделанном шаге Вы видите количество пройденных шагов на циферблате. Увы, данные шагомеры в настоящее врем скорее раритет, нежели популярная модель, и встретить их довольно сложно.

Еще один вид модели — это шагомеры наполовину механические, а наполовину электронные. При каждом шаге такой шагомер передает импульс на датчик, а тот, в свою очередь, видоизменяет его до импульса — благодаря этому Вы и видите данные на экране. Именно эти шагомеры считаются самыми популярными и используются в большинстве случаев.

Ну и самым дорогим, но и самым эффективным считается полностью электронный шагомер, который высчитывает шаги, используя математическо-электронные выкладки. Не смотря на то что такие шагомеры самые точные, они же и самые дорогие, поэтому используют их в основном профессиональные спортсмены.

Многофункциональные устройства

Для того, чтобы шагомеры не мешались их хозяевам, у них имеются специальные устройства, позволяющие закрепить устройства на одежде. Кроме того, у многих моделей существует память на предыдущие измерения, которая сохраняет показатели недельной давности. Существуют и такие модели, которые, помимо подсчетов шагов, измеряют пульс и калории. Совсем «замороченные» шагомеры имеют GPS модуль, позволяющий сбрасывать данные на компьютер и контролировать свои показатели.

Стоимость шагомеров

Во многом стоимость шагомера будет зависеть от того, что в него включено. К примеру, если брать самые простые шагомеры, которые крепятся на одежду и измеряют только количество шагов, то их стоимость, как правило, не превышает тысячи рублей.

Что же до более профессиональных шагомеров, в том числе и шагомеров-браслетов, то их цена может доходить до 7000 рублей.

Существуют и такие шагомеры, которые являются одновременно и шагомерами, и часами. Стоимость таких «часов» в среднем составляет от 3000 рублей и более. Так что соотнесите свои возможности со своими желаниями и решите, чего же именно Вы хотите от шагомера.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +3 -
  • JduLeta
Подарили на ДР. Через неделю куда-то закинула и забыла.
  • 0
Современные смартфоны с установленным приложением для подсчета шагов отлично справляются с этой задачей. Летом чисто ради интереса замерял данные, погрешность не более 10-15% получается. Смартфон всегда носим с собой, поэтому не понимаю какой смысл есть в отдельном устройстве.
  • 0
  • mexfor
Шагомер мне тоже кажется лишним устройством. Но вот смартфон с собой тоже не всегда поносишь. К примеру, при игре в футбол телефон в кармане будет мешать. У нас на футболе парень с Apple Watch бегает))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.