Спорт:

Скандинавская ходьба: лучшее занятие спортом в преклонном возрасте

Автор: Riki
Когда я впервые увидела лето гуськом бодро идущих пенсионеров в кроссовках с лыжными палками, то была на 100% уверена, что схожу с ума или это пациентов из ближайшего психоневрологического диспансера переводят в их летнюю резиденцию. Для меня это был шок, так как я привыкла видеть людей преклонного возраста исключительно как праздно прогуливающихся по скверику, созерцающих скудную северную природу, а тут такое… оказалось, что это люди, увлеченные скандинавкой ходьбой…



Когда моя мама пошла откапывать из гаража давно забытые и заброшенные в гараже лыжные палки, то поняла, что пришло время изучить вопрос, так как лучше все-таки знать, с чем сталкиваешься, чем затем заниматься решением последствий от новомодного увлечения.

Что такое скандинавская ходьба?
Придумал и запатентовал «оригинальную скандинавскую ходьбу» финн Марк Кантан, предполагая, что это отдельный вид физической оздоровительной культуры, состоящее из пеших прогулок, при которых спортсмены опираются на палки, причем не лыжные, как мы себе представляем или как нам подскажет наша экономия.

В нашем регионе данный вид любительского спорта пришелся по душе людям преклонного возраста, так как из 12 месяцев у нас почти 9 месяцев зима, а это снежные склоны, поэтому к палкам покупаются еще и горные лыжи, а летом в приоритете велосипед и народная забава — грибалка (собирание грибов).



Чем полезна скандинавская ходьба?

во-первых, это неплохая кардионагрузка, то есть тренируется сердце, темп которой можно задать себе и самостоятельно, хотя рекомендуется все-таки ходить быстрее, чем простым прогулочным шагом, нагрузку можно также корректировать, то есть сначала можно ходить по ровной поверхности, а затем уже можно штурмовать и небольшие пригорки;

во-вторых, это тренировка мышц спины, ног, а благодаря палкам еще тренируются мышцы плечевого пояса, то есть в комплексе это благоприятно влияет на осанку, кстати, действительно, что к концу лета те, кто не бросил и «отходил» все лето стали выглядеть более подтянутыми и бодрыми;



в-третьих, помимо того, что палки задействуют и верхние мышцы, то они еще и уменьшают нагрузку на колени и тазобедренные суставы, так как человек опирается на них.

Есть ли противопоказания для скандинавской ходьбы?
Почему этот любительский вид спорта так понравился людям преклонного возраста, так это потому что практически их нет, только людям с серьезными заболеваниями сердечно сосудистой системы стоило бы обратиться к кардиологу.

Экипировка для скандинавской ходьбы.
Опять же к одежде серьезных требований нет, лишь бы было комфортно передвигаться, а вот в качестве обуви желательно иметь удобные кроссовки, которые хорошо держат ногу, особенно этот момент стоит учесть тем, кто штурмует сопки.

Палки должны быть не лыжные, а специальные, наконечник которых не острый, а наоборот, тупой, резиновый, да и высота должна у них быть опять же ниже, но у наших пенсионеров на карбоновые хорошие палки денег нет, поэтому частенько можно увидеть с лыжными, но с теннисными мячиками на конце (голь на выдумку хитра).

На самом деле палки для ходьбы должны выглядеть вот так:



Как правильно ходить при скандинавской ходьбе?
Пусть это любительский, но все-таки вид спорта, поэтому сначала как всегда — это разминка, так сказать разогреть суставы и мышцы перед долгой дорогой. затем взяв палки в руки можно уже и направить свои стопы куда глаза глядят, но опять же вопрос по дыханию. Здесь есть несколько правил: дышать через нос, с соседом не болтать, соблюдая ритм: вдох через два шага, выдох через четыре после вдоха.

В конце рекомендуется сбавить темп и сделать легкую растяжку.

Подведем итоги
.
Сама я не занимаюсь этим видом спорта, но для приятного времяпрепровождения на пенсии уже наметила покупку с последней зарплаты хорошие карбоновые палки, так как результаты гуляющих по методу «спортивной скандинавской ходьбы» впечатляют. Жаль, что в наших краях зимой не походишь, так как очень холодно.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +4 -
  • mexfor
Крутая штука! У нас в парке вижу людей в возрасте, кто занимается данным видом спорта. Вообще, мне кажется, что и молодым такой род занятий вполне подойдет, хотя бы как дополнительная нагрузка. И интересно ведь, если есть возможность гулять по новым местам…
  • +2
  • Riki
У нас в качестве «дополнительной» нагрузки летом грибалка, когда по скалам да сопкам с нагрузкой в виде ведра ягод и корзины грибов ;) «северная спортивная ходьба с элементами альпинизма»
  • +1
  • mexfor
Ну а так ли полезна грибалка? Там больше в полусогнутом виде стоишь наверное… не шибко-то полезно для спины.
  • +1
  • Riki
Любой вес нельзя брать в полусогнутом виде, к сожалению, наши дамы частенько из магазина выходят, согнувшись в три погибели, во-первых, не создана женщина чтобы сумки таскать, а во-вторых, уж если и взялась, то прямая спина и прогиб в пояснице обязателен, к сожалению, этому на уроках физкультуры не учат, а должны были бы, может и спины рее бы срывали себе, особенно юноши по молодости.
  • +1
  • JduLeta
Да, скандинавская ходьба становится все более популярнее. Но пока только среди пожилых людей.
  • +1
Я уже писала, что сначала на меня смотрели как будто я «того», ходила по кругу летом с палками.Я и до сих пор хожу одна.Но в городе группками ходят, уже слово «того» отбросили.Мне нравится.Окружающие привыкли.
  • +1
  • Riki
А я думаю, что компания будет отвлекать, да и сложно найти людей с одинаковым ритмом ходьбы.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.