Спорт:

Основные ошибки новичков в тренажерном зале

Автор: ksanka_alt
Многие из тех, кто начинают заниматься в тренажерном зале, совершают одни и те же ошибки. Причем ошибки касаются как правил поведения, так и самих тренировок. Давайте рассмотрим каждый аспект.

Ошибки в этикете




Если вы хотите, чтобы тренажерный зал стал для вас тем местом, где вы будете не только совершенствовать тело, но и отдыхать душой, то стоит узнать пару-тройку правил этикета в зале. Во-первых, так вы скорее освоитесь в зале, во-вторых, старожилы скорее проникнутся к вам уважением.

Давайте попробуем оттолкнуться от «вредных» советов. Ведь наше подсознание не любит частичку «не».

Итак, основные «вредные советы», разбавленные долей юмора:

  • Никогда не здоровайтесь ни с тренером, ни с другими занимающимися, кого видите не в первый раз. Сразу надевайте наушники и с угрюмым лицом принимайтесь за «железо».
  • Не убирайте за собой блины, штанги и гантели. Зачем складывать все на место, если скоро инвентарь понадобится другому тренирующемуся?
  • Никогда не держите безопасную дистанцию с «коллегами» по залу. Прижимайтесь ближе ко всем, кто машет гантелями, протискивайтесь по узким проходам, всем своим видом показывая, что тренажеры тут стоят неправильно и вообще все нужно разместить по-другому.




  • Никогда не вытирайте за собой пот со скамьи и тренажеров. И вообще, мойтесь и стирайте спортивную форму как можно реже. От мужчин должно пахнуть потом. Это же «тренажерка», а не спа-салон!
  • Никогда не сдерживайтесь, если хочется изобразить Халка. Кричите как можно громче, когда не можете взять вес или пытаетесь выполнить крайний подход через «не могу».



  • Непременно дайте совет товарищу, если видите, что он делает упражнение неправильно. Обязательно бегите подстраховать спортсмена, если он с трудом выжимает штангу от груди.
  • Никогда не ловите момент, когда освободится нужный тренажер. Иначе собьете себе всю программу. Просто встаньте «над душой» у коллеги, шумно вздыхайте и смотрите на часы каждые 5 секунд.
  • Не забывайте, что зеркала повесили в зале, чтобы любоваться надувшимся бугорком на бицепсе или внезапно «пробившемуся» кубику на прессе. Занимайте зеркало как можно чаще, разглядывайте внимательно каждую мышцу под разными ракурсами. Те, кто наблюдают в зеркало за правильностью техники упражнения, могут посмотреть в другое зеркало, их тут много.
  • Не забудьте показать всем занимающимся, что вы «в теме». Чаще заводите разговоры и споры на темы протеина и других добавок, раскройте свои познания о «сушке», наборе массы и стероидах. Все должны видеть, что вы не «подснежник», а серьезный бодибилдер, который скоро добьется высоких результатов.

Ошибки в тренировках


Следующие ошибки касаются уже самих тренировок. Здесь мы уже не будем шутить, а отнесемся со всей серьезностью. Ведь некоторые недочеты или заблуждения могут привести к серьезным травмам или другим неблагоприятным последствиям.

  • Постановка изначально несбыточных целей.


Многие новички думают, что используя крутую программу, правильно питаясь и принимая добавки, они за 2-3 месяца превратятся в Аполлонов. Так не бывает. Ставьте реальные цели, с перспективой на полгода, а то и год вперед. Запаситесь терпением.

  • Отсутствие постоянства.

Чтобы был результат, нельзя пропускать тренировки. Чтобы не наверстывать потом упущенное, занимайтесь регулярно и по системе.

  • Неэффективная программа или ее отсутствие.

Составьте вместе с тренером план тренировок, который будет отличаться в разные дни недели. Кроме того, каждый месяц-два программу нужно менять. Хорошие программы для новичков есть в интернете.

  • Ориентир на программы чемпионов.

Профессиональные спортсмены, достигшие больших высот в бодибилдинге, начинали с простых программ. Если вы с ноля начнете заниматься по программе, которой придерживаются сейчас они, то ничего кроме травм, перенапряжения и снижения мотивации вы не получите.



  • Игнорирование базы – гантелей и штанг.

Тренажеры – это хорошо, но занятия с гантелями и другими свободными весами тренируют необходимые для высоких результатов мышцы.

  • Чрезмерная нагрузка.

Многие новички сразу навешивают большие рабочие веса, выполняют 1-2 подхода с максимальным весом вместо серии разминочных и неизбежно получают травмы сухожилий, связок и мышц.

  • Отсутствие системы питания.

Для эффективных тренировок без грамотно составленной диеты не обойтись. Если не можете составить схему питания самостоятельно, попросите помочь тренера.



  • Надежда на одни добавки.

Протеин, гейнеры и другое спортивное питание повысит эффективность тренировок, но не сделает всю работу за вас. Нужно усиленно и правильно заниматься, только тогда, спустя достаточное время, можно надеяться на результат в виде сухой мышечной массы. И уж тем более не стоит употреблять стероиды, не зря они относятся к запрещенным препаратам.

Постарайтесь избегать типичных ошибок новичков в тренажером зале и вскоре проникнетесь любовью к бодибилдингу. Наградой за терпение и настойчивость вам будет красивый рельеф мышц и здоровое тело.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.