Спорт:

"Машина Смита": за что стоит любить этот тренажер

Автор: moon
Многие посетители тренажерных залов, а уж подавно и спортсмены пренебрежительно относятся к этому тренажеру, считают его ненужным и бесполезным. Тогда как он имеет ряд преимуществ, за которые я его очень люблю.

Преимущества «Машины Смита»

1. Этот тренажер делает базовые упражнения максимально безопасными. Этот момент очень важен для новичков, которые еще не готовы приседать со свободным весом и для девушек с небольшой массой тела, которым сложно держать равновесие (я — в их числе).

Тренажер Смита

2. Машина Смита позволяет соблюдать правильную технику: при приседаниях и выпадах. Невозможно держать колени не выходящими за стопы, приседая с большим свободным весом. В тренажере Смита — это выполнимо.

3. С помощью этого тренажера можно выполнять разные виды одного и того же упражнения, не переживая о своей безопасности (см. пункт 1). Мало того, многие тренера используют нестандартные способы применения «Смита» (например, вместо классической «тележки» для жима ног).

Не секрет, что этот тренажер имеет свои минусы — и главный из них в меньшей эффективности упражнений. Кроме того, при приседаниях в «Смите» некоторые мышцы ног не работают так, как при классических приседаниях. Но это — еще не повод отказываться от этого тренажера и называть его бесполезным.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Вот здорово! Спасибо, я как раз занимаюсь приседаниями со штангой, но мне бывает немного тяжело контролировать позу и, конечно, боюсь ее уронить нечаянно. Мне тренер не предлагал такой вид тренировки со штангой. Может есть какие-то ограничения?
  • +1
  • moon
Тренера часто не привечают этот тренажер, из профессиональной гордости. Ограничения те же, что и с обычной штангой — если у вас болит спина, позвоночник, колени — рисковать не стоит. Если со здоровьем все хорошо — пробуйте, в Смите штанга почти невесома. Причем, постановка ног может быть разной, чтобы была нагрузка на разные мышцы. А техника — та же, что и при обычном приседе.
  • +1
Здорово, спасибо за такой полезный совет. Надеюсь, тренер благосклонно отнесется к моему желанию перейти на тренажер Смита)))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.