Спорт:

Как преодолеть плато потери веса - действенные способы

Автор: fitolady
плато потери веса

Многие люди проходят через период, когда кажется, что независимо то того, как тяжело они стараются похудеть, ничего не происходит. Такое явление именуется «плато». Хотя эта проблема кажется неразрешимой, не надо опускать руки — есть проверенные способы преодолеть плато.

Вы можете предпринять пять простых шагов, которые позволят прекратить период застоя.

Политика честности


Вы когда-нибудь обвиняли кого-нибудь, кроме себя, в своих проблемах? Если вы не можете честно дать себе отчет о времени, проведенном в спортзале, и о том, какой пищей питаетесь, период застоя может длиться всю жизнь.

выкладываетесь полностью?

Следуете ли вы своему плану занятий? Едите здоровые, богатые питательными веществами продукты? Выделяете время, чтобы тренироваться и приготовить правильную пищу?

Если вы отрицательно ответили на один из этих вопросов, ваше плато, возможно, самоиндуцировано. Единственный способ достичь прогресса — оставаться последовательным. Перестаньте обвинять генетику, тренера или программу — пришло время работать!

Знайте свою цель


Пересмотрите свои цели: формулировка «хочу похудеть» является слишком расплывчатой. Цель должна быть конкретной, а сроки реальными: «Я хочу похудеть на 10 килограммов за три месяца».

Без четкой цели не будет и ощущения прогресса. Также цель дает возможность перейти на следующий этап — к осуществлению своих желаний.

Пересмотрите план питания


без правильного питания не похудеть

Во время честного разговора с самим собой, скорей всего, причина плато будет найдена. Тем не менее, бывают случаи, когда человек действительно старается, а результата нет. Тогда есть вероятность, что все дело в питании.

Тип диеты должен соответствовать целям: если вы желаете набрать мышечную массу, создавать дефицит калорий — далеко не лучшее решение. Потеря же веса — противоположная цель.

Если питаться слишком обильно, или слишком скудно, даже самые эпические сессии в спортзале не будут достаточными, чтобы вызывать изменения в теле.

Лучший способ отслеживать количество и качество пищи — ведение журнала питания. Делать это можно с помощью специальных приложений. Или просто фотографировать все, что вы собираетесь съесть.

Проверьте режим тренировок


тренировки должны быть разнообразными

Человеческое тело способно очень хорошо адаптироваться. Если в течение полугода вы делаете одни и те же упражнения, то самое время их сменить. Заставить тело худеть или набирать массу довольно трудно, и практически невозможно, когда постоянно предлагаются одни и те же нагрузки. Вам будет нужно меньшее количество калорий и меньше энергии для выполнения тренировок с течением времени. Последовательно применяйте новые стрессы, ставьте новые задачи.

Любая тренировка должна быть лучше, чем на прошлой неделе: делайте больше повторений, увеличьте вес, сократите время отдыха. Даже смена порядка упражнений может помочь внести разнообразие.

Фиксируйте изменения


Заведите особую тетрадь, куда регулярно записывайте результаты взвешиваний и измерений. Вполне возможно, что никакого плато и нет! Многим кажется, что они стоят на месте, хотя на самом деле прогресс есть, просто медленный.

чаще всего причина кроется в вас самих

Не стоит полагаться только лишь на весы и сантиметровую ленту. Если вы теряете жир и в то же время наращиваете мышцы, вес может стоять на месте. Но в таком случае одежда будет сидеть по-другому, поскольку процент жира уменьшается.

Проверку прогресса надо проводить не реже раза в месяц. Однако ежедневные замеры могут заставить вас нервничать, так что увлекаться тоже не стоит. Записывайте и тренировочный прогресс, информацию о самочувствии, ощущениях во время упражнений.

Итог


Не спеша и без лукавства пройдитесь по всем пунктам, и причина найдется! Если вы все делаете правильно, просто не сдавайтесь, помните, что с плато сталкиваются практически все. Нормальная продолжительность плато — от недели до месяца, так что не спешите резко ограничивать калории или кидаться в другие крайности, скоро вес снова сдвинется.
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +2 -
Вы правы: главное — цель!
  • 0
да, а еще нельзя сдаваться, надо в себя верить!
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.