Спорт:

Знакомство с пилатесом: общие сведения, отличия от йоги, цель занятий, преимущества, кому можно заниматься

Автор: fitolady
пилатес

Пилатес — не просто метод физических занятий, который пользуется популярностью у голливудской элиты. На самом деле, его распространенность среди знаменитостей просто является отражением растущей популярности пилатеса во всем мире.

Регулярные занятия приносят огромную пользу — улучшается качество жизни, общий уровень здоровья и физической подготовки.

Миллионы людей уже убедились на собственном опыте, что эти упражнения действительно работают. Пилатес предлагает новый свежий способ привести себя в форму.

Во многих отношениях пилатес напоминает йогу: некоторые типы движений, серии поз, «центрирование и успокоение ума». Но этот тип упражнений выгодно отличается от йоги, так как не имеет религиозного и духовного аспекта.

Преимущества пилатеса


Снижение артериального давления. Исследования показали, что слишком высокое давление становится более низким после регулярных тренировок по пилатесу.
В 2004 г были проведены исследования, в которых приняла участие группа из 24 человек со средним уровнем артериального давления 142mmHg (систолического) и 86mmHg (диастолическое). Они 11 недель занимались пилатесом. В конце исследования среднее кровяное давление группы снизилась до 126mmHg (систолического) и 75mmHg (диастолического).

улучшение самочувствия станет результатом регулярных занятий

Снижение мышечного напряжения, уменьшение головных болей. Длительные периоды занятий пилатесом умеренной интенсивности устраняют боли, или, как минимум, делают их менее частыми. В редких случаях у людей проходили даже мигрени.

Повышение внимания и концентрации, улучшение памяти. Во время занятий у мозга есть время, чтобы расслабиться. Как следствие, повышаются внимание и концентрация. Практикуя занятия пилатесом перед важным событием, вы сможете более эффективное выполнять свои функции. Есть данные о том, что пилатес уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Чувство эмоционального равновесия. Постоянные занятия гарантируют, что человек меньше склонен испытывать беспокойство, стресс и депрессию.

Посещать групповые тренировки или заниматься самостоятельно?


группа по пилатесу

Большинство людей предпочитают коллективные занятия — это отличный способ обучения, за счет социального аспекта, а также экспертной помощи грамотного тренера.

Тем не менее, немалое количество людей решают практиковать занятия самостоятельно, используя видео и другие виды средств массовой информации.

Занятия в группе дают много преимуществ, как правило они проходят в специально оборудованных залах. С помощью тренера можно подтянуть технику выполнения упражнений, что в пилатесе очень важно.

Концепция пилатеса


Пилатес можно рассматривать как способ расслабления ума и освобождения организма от вредных эмоций и накопленных шлаков.

Хотя для пилатеса разработано особое оборудования. упражнения могут выполняться и без него.

пилатес это эмоциональное и физическое равновесие

Пилатес концентрируется на развитии ядра тела, увеличивая мышечный тонус и силу, укрепляя психическое здоровье. Улучшается общая координация, равновесие и гибкость. Тело подтягивается, что значительно улучшает внешний вид.

Пилатес — это фамилия


Своим названием система упражнений обязана своему разработчику, Джозефу Пилатесу, который в 1920х годах захотел с ее помощью облегчить реабилитацию раненых военнопленных. назвал он свою систему Contrology, но название не прижилось. Практика пилатеса требует предельной концентрации, которая сосредоточена вокруг ядра (живот), сосредоточенного дыхания и растяжения.

Для кого предназначен пилатес


пилатесу все возрасты покорны

Эти упражнения подходят для людей всего возрастного спектра, перенесших травмы и страдающих такими изнурительными видами болезней, как артрит, боли в пояснице, остеопороз. Есть даже программы пилатеса, разработанные для детей ясельного возраста.

Вывод


пилатесом можно заниматься как без оборудования, так и с ним

Занятия пилатесом развивают общую физическую форму, можно начинать как пионерам, так и пенсионерам, главное — найти опытного тренера. Но если желание тренироваться велико, а возможности посещать зал нет, можно начать тренировки и по видео-руководству (только в таком случае лучше посоветоваться с врачом).
Поддержите сообщество, поделитесь с друзьями:
+ +1 -
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.